Продажа овощей с поля без ККТ

21.04.2013

Вопрос

При продаже овощей с поля, орг-я на ЕСХН, нужно ли применять ККТ?

Ответ

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт").
Также существует постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12 августа 2008 г. № Ф04-4798/2008(9367-А45-6), в котором судьи разъяснили, что в Закон N 54-ФЗ освобождает от применения ККТ именно организации и индивидуальных предпринимателей, которые находятся в отдаленных или труднодоступных местностях, речь не идет об освобождении указанной территории от применения контрольно-кассовой техники.
Исходя из этого, при продаже овощей с поля организация может не применять ККМ при торговле за наличный расчет, если она зарегистрирована в отдаленной или труднодоступной местности, указанной в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ.

Поделиться