Расчет пособия по уходу за вторым ребенком

21.04.2013

Вопрос

Такая ситуация. Работала,ушла в декрет. Каждый месяц платили определенную сумму на ребенка. Не успев выйти из первого декрета,ушла во второй. Написала отказ от первого отпуска по уходу за ребенком и написала заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком. Теперь каждый месяц платят меньше,чем на первого ребенка. Подскажите,как рассчитывается эта сумма? Потому что я думала,что на второго ребенка должны платить больше,чем на первого. Спасибо.

Ответ

Порядок исчисления пособия по уходу за ребенком регламентирует постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 "Об утверждении положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее Постановление № 375).
Согласно этому документу:
1) пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (п. 6 Постановления № 375);
2) в случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (п. 11 Постановления № 375);
3) в случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (п. 11(1) Постановления № 375).

Поделиться