НДС при переходе на УСН

23.04.2013

Вопрос

Здравствуйте. С 01.01.13 мы на УСН 6%. Все суммы у нас закрыты 2012 годом. НДС восстанавливать не нужно.
Однако у нас есть заказчик из Казахстана, по договору с которым НДС у нас был "0" согласно соглашению между странами. Мы ему будучи на ОСНО выставляли счет-фактуры без НДС. Как сейчас с ним поступить?
Продолжать выставлять счет-фактуры без НДС и сдавать нулевые отчеты по НДС в налоговую? Ну то есть заполняя последний раздел? Или ничего не сдавать?
Аванс от них с того года остался 30000.

Ответ

Здравствуйте. Организации на УСН не являются плательщиками НДС, исключая "таможенный" и "товарищеский" НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). При реализации товаров оформлять продажу счет-фактурами обязаны плательщики НДС, а также налоговые агенты, т. е. организация, которая не является плательщиком НДС, но является посредником в сделках с плательщиками НДС (п. 1, п. 3 ст. 169 НК РФ).
Исходя из этого, организация на УСН, реализующая товары в страны Таможенного союза, выставлять счета-фактуры не должна. Данная позиция подтверждена письмом Минфина России от 22 июля 2010 г. № 03-07-13/1/04.
В заявлении о ввозе товара ваш контрагент может указать вместо счета-фактуры любой документ, отражающий стоимость импортируемого товара. Такие разъяснения приведены в письме ФНС России от 10 мая 2011 г. № АС-4-2/7439@).

Поделиться