УСН и страховые взносы

16.04.2013

Вопрос

Добрый день. Работаю по УСН "доходы". Имею ли я право уменьшить единый налог в будущем году на некоторую часть суммы уплаченных страховых взносов в текущем? Спасибо.

Ответ

Плательщики единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, могут уменьшить его сумму на величину уплаченных страховых взносов, но не более чем на 50%. На предпринимателей, которые платят взносы только за себя, ограничение в 50% не распространяется (подп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Возможности переноса затрат по уплате взносов на другие налоговые периоды действующим законодательством не предусмотрено.

Поделиться