Смена режима налогообложения для такси

02.04.2013

Вопрос

В настоящее время небольшая фирма ООО, оказывающая услуги такси, применяет УСН "доходы минус расходы". Если в середине 2013 года автопарк вырастет так, что стоимость имущества перестанет удовлетворять критериям УСН, то что делать? Как и когда переходить на обычную систему н/о?

Ответ

Переходить на общую систему налогообложения следует с начала того квартала, в котором было допущено превышение по стоимости основных средств. Основание - пункт 4 статьи 346.13 Налогового кодекса. О смене режима следует сообщить в инспекцию в течение 15 календарных дней по окончании отчетного (налогового) периода (п. 5 ст. 346.13 НК РФ).

Поделиться