Возврат НДФЛ за медицинское лечение супругом

02.04.2013

Вопрос

Могу ли я вернуть НДФЛ за лечение жены по договору с медицинским учреждением, если жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Ответ

Социальный вычет по НДФЛ на жену может быть вам предоставлен при условии получения за этот период облагаемых указанным налогом доходов. Медицинские услуги должны были быть оказаны в имеющем лицензию учреждении и не за счет средств работодателя супруги. Основанием для всего вышесказанного служит подпункт 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса.
Для получения вычета вам следует предоставить в инспекцию пакет документов, включающий в себя:
- заявление на возврат НДФЛ;
- декларацию 3-НДФЛ;
- договор на лечение (с допсоглашениями и приложениями);
- справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ (утверждена приказом Минздрава и МНС России от 25 июля 2001 г. № 289/БГ-3-04/256);
- свидетельство о браке.

Поделиться