Вопрос о налоговом вычете

01.04.2013

Вопрос

Здравствуйте, такой вопрос: потеряли расписку о получении денег от покупки жилья. Примет ли налоговая документы на возврат налога?

Ответ

Инспекторы зачастую отказывают в предоставлении имущественного вычета на покупку жилья  по причине того, что среди поданных налогоплательщиком  документов отсутствует расписка между продавцом и покупателем в получении и передаче денежных средств, подтверждающая расходы на приобретение квартиры.  Ссылаются они при этом на абзац 24 подпункта 2 пункта 1 статьи  220 Налогового кодекса РФ, который гласит, что
представление налогоплательщиком документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт произведенных им расходов на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, является одним из обязательных условий предоставления физическому лицу имущественного налогового вычета.
В письме УФНС РФ по г. Москве от 13.08.2010 № 20-14/4/085911 четко сказано, что для получения имущественного вычета физлицо должно представить:
- платежные документы, подтверждающие передачу продавцу денежных средств в счет оплаты стоимости квартиры (расписку или иные документы);
- кредитный договор, в соответствии с которым производится погашение процентов;
- выписку банка по счету с указанием суммы процентов, которые уплачены за пользование кредитом.
Отсутствие указанных документов, являющихся основанием для предоставления имущественного налогового вычета, может являться основанием для отказа в предоставлении  вычета в связи с приобретением квартиры и уплатой процентов за пользование кредитом.
Однако если при оформлении сделки требуемая расписка не составлялась, и если в договор купли-продажи квартиры включен пункт типа: "Указанная квартира продана за ... тысяч рублей. Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора за наличный расчет", то инспекторы не вправе отказать в вычете.
Аналогичная позиция высказана в письме Минфина России от 30.11.2011 № 03-04-05/7-973.
При расчетах между физическими лицами следует учесть, что в соответствии с положениями статьи 408 Гражданского кодекса РФ исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения.
Если в текст договора включено положение о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью, исполнение обязательств и факт уплаты денежных средств по договору, по нашему мнению, также можно считать подтвержденными.

Поделиться