УСН: как списывать в расходы топливо

27.03.2013

Вопрос

ООО занимается грузоперевозками (авто нами взято в аренде), система УСН доходы- расходы. По какой статье НК мы можем списывать в расходы полностью все топливо, которое потратили на перевозках?

Ответ

Топливо можно списать как материальные расходы (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), либо как затраты на содержание служебного транспорта (пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Так как транспортные средства арендуются, то, на наш взгляд, предпочтительнее использовать первый вариант. Напомним, что для правомерного списания расходов, они должны быть обоснованы и документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Поделиться