ООО на УСН: надо ли сдавать баланс за 2012 год

21.03.2013

Вопрос

ООО на УСН: надо ли сдавать баланс за 2012 год?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 6 Закона N 402-ФЗ установлена обязанность ведения бухгалтерского учета всеми экономическими субъектами.  Исключение составляют лишь категории, упомянутые в п. 2 ст. 6 Закона N 402-ФЗ. Исходя из этого организации, применяющие УСН, с 1 января 2013 года должны вести бухгалтерский учет и, соответственно, представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке (письма Минфина России от 26.03.2012 N 03-11-06/2/46, от 23.10.2012 N 03-11-09/80).
В свою очередь, вопрос о  представлении организациями, применяющими УСН, в налоговый орган бухгалтерской отчетности за 2012 год, юридически  не урегулирован.
С одной стороны, Закон N 402-ФЗ вступивший в силу с 1 января 2013 года (ст. 32 Закона N 402-ФЗ). Вместе с тем в данном Законе ничего не сказано о том, что он вступил в силу с бухгалтерской отчетности за 2013 год. В связи с этим некоторые специалисты делают вывод, что организации, применяющие УСН, в 2013 году должны сдавать бухгалтерскую отчетность за 2012 год.
С другой стороны, Законом N 402-ФЗ не предусмотрены специальные положения для организаций, применяющих УСН, необходимые для перехода к ведению бухгалтерского учета. Иными словами, остается непонятным, на основании каких данных будут заполняться в бухгалтерском балансе входящие остатки по активам и обязательствам на начало 2011-2012 годов (например, в том случае, если в эти периоды организация не вела бухгалтерский учет в полном объеме).
Официальных разъяснений по данному вопросу не обнаружено. Возможно, они появятся позже.

Поделиться