Выплата пособия при рождении ребенка

20.03.2013

Вопрос

Рабочий принят в организацию в марте 2013 г.Ребенок родился у него в январе 2013 г. В этот период с декабря 2012 г. по февраль 2013 г. работник нигде не работал - записи в трудовой книжке нет. Можем ли мы заплатить ему пособие на рождение ребенка, если он предоставит справку , что жена не получала данное пособие ? Спасибо)

Ответ

По нашему мнению, можете.
Ведь в Налоговом кодексе РФ  не содержится каких-либо ограничений по выплате материальной помощи в любых суммах одному или обоим родителям (письмо Минфина России от 16.01.2013 № 03-04-05/10-26).
Кроме того, согласно абзацу 7 пункта 8 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам при рождении  ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка. Исходя из контекста данной нормы, материальная помощь при рождении ребенка может быть выплачена в течение года после рождения.
Еще один аргумент - даже если  сотрудник не предоставляет сведения о получении такой материальной помощи другим родителем - работником иной организации, работодатель может самостоятельно запросить  необходимые сведения о получении  материальной помощи и ее налогообложении (письмо Минфина России от 26.12.2012 № 03-04-06/6-367).
Также работодатель вправе выплатить материальную помощь частями, так как  порядок выплаты  (одним или несколькими платежами) для целей освобождения от налогообложения значения не имеет (письмо Минфина России от 27.08.2012 № 03-04-05/6-1006 *).

* Документ и комментарий к нему опубликованы в "НА", 2012, № 21.


Поделиться