Продажа автомобиля с закончившемся сроком амортизации

21.03.2013

Вопрос

Здравствуйте.ООО применяет УСН -доходы при реализации автомобиля у которого закончился срок амортизации (7лет). Можно ли назначить свободную цену или необходима экспертная оценка стоимости? Заранее спасибо.

Ответ

Автомобиль можно реализовать по любой разумной цене. Система налогообложения и организационно-правовая форма компании не имеют при этом значения. Свобода заключения договора (в т.ч. договора купли-продажи автомобиля) предусмотрена статьей 421 Гражданского кодекса. Обязательная оценка автомобиля в этой ситуации действующим законодательством не предусмотрена.

Поделиться