Отчетность УСН + ЕНВД

21.03.2013

Вопрос

ООО на УСН6% , сдавали декларации. Деят-ть по УСН ранее велась по юридическому адресу. Потом с начала года перешли на ЕНВД, деятельность по УСН в 2012 г не велась. Декларации по ЕНВД сдаем в другой район по месту осуществления деят-ти. Балансы в 2012 не сдавали. Нужно ли сейчас:1. Сдать годовую нулевую декларацию по УСН,2. Сдать баланс по ЕНВД, 3. Будут ли штрафы за несдачу квартальных балансов по ЕНВД? Деят-ть по УСН ранее велась по юридическому адресу.

Ответ

Декларацию по УСН представлять нужно даже в том случае, если деятельность не велась.
Подтверждает это пункт 3 Определения Конституционного Суда РФ от 17.06.2008 № 499-О-О, где сказано, что обязанность представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога. Поэтому, даже если предпринимательская деятельность не ведется и не извлекается прибыль, плательщик должен представить в инспекцию соответствующие документы. Таким документом при применении упрощенной системы налогообложения является налоговая декларация, отражающая все показатели хозяйственной деятельности субъекта, вне зависимости от их результатов.
Учитывая, что по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налоговым периодом признается календарный год,  у налогоплательщиков отсутствует обязанность представления деклараций по итогам отчетных периодов (квартал, полугодие и девять месяцев). Организации-налогоплательщики УСН, не осуществляющие операций, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющие по этому налогу объекта налогообложения, представляют единую (упрощенную) налоговую декларацию только за налоговый период (календарный год). Так разъясняют налоговики в письме ФНС России от 8 августа 2011 г. № АС-4-3/12847@.

Поделиться