Увольнение беременной сотрудницы

13.03.2013

Вопрос

На каком сроке беременности работодатель имеет право уволить сотрудницу? Верна ли информация, что до 4 месяцев беременности работодатель имеет право уволить беременную сотрудницу?

Ответ

Уволить беременную женщину, вне зависимости от срока беременности, по инициативе работодателя нельзя (ст. 261 ТК РФ). Из этого правила есть одно исключение. По инициативе работодателя договор с беременной женщиной расторгнуть можно, если организация ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает деятельность).

Поделиться