УСН: отчетность за 2012 год

13.03.2013

Вопрос

Нужно ли сдавать бухгалтерскую отчетность за 2012 г. если не велась деятельность (нулевой баланс)?

Ответ

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (который действовал в 2012 году), организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, кроме ведения учета основных средств и нематериальных активов.
Однако в ряде случаев обязанность по ведению бухгалтерского учета "упрощенцами" прямо указана в иных законодательных актах. Например, открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.
Кроме того, в письме Минфина России от 15.10.2009 № 03-11-09/349 указано, что  предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от ведения бухгалтерского учета и не представляют в налоговый орган бухгалтерскую отчетность.
С 2013 года организации, применяющие спецрежимы, обязаны вести бухгалтерский учет и сдавать ежегодно бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках в связи с вступлением в силу Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" .




Поделиться