Расчеты пластиковой картой

05.03.2013

Вопрос

К какой системе налогообложения относить расчеты пластиковой картой? УСН или ЕНВД?

Ответ

Предприятия, которые переведены на ЕНВД, но принимают в оплату кредитки, должны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. Таково требование п.7 ст.346.26 Налогового кодекса РФ.
Деньги, которые поступают непосредственно в кассу магазина, являются выручкой от деятельности, переведенной на уплату ЕНВД. Ну а средства, которые зачислены на расчетный счет фирмы со счетов покупателей, считаются доходами от безналичных продаж. То есть к счету 90 лучше открыть два дополнительных субсчета. Их можно назвать "Выручка от деятельности, переведенной на ЕНВД" и "Выручка от безналичных продаж". Кстати, организации, которые переведены на ЕНВД, тоже обязаны применять кассовый аппарат, продавая товары (оказывая услуги, выполняя работы) населению. Делать это нужно даже несмотря на то, что сумма единого налога у вмененщиков не зависит от выручки. Таково требование п.5 ст.346.26 Налогового кодекса РФ.

Поделиться