Справка 2-НДФЛ

02.03.2013

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, могу я сделать письменный запрос на выдачу справки 2-НДФЛ на прежнее место работы (это в другом городе) и на чье имя пишется заявление? Руководителя? Я имею право рассчитывать, чтоб мне выслали её почтой? Я не в состоянии лететь за ней за несколько тысяч км. спасибо.

Ответ

Ни трудовое, ни налоговое законодательство не ограничивает любого работника в праве обращения  за справкой о доходах. По общему правилу запрашиваемые работником документы работодатель может как выдать самому работнику, так и отправить по почте.
Если Вы я вы являетесь бывшем работником, то для получения справки 2-НДФЛ необходимо подать заявление о ее выдачи. Заявление пишется в свободной форме на имя генерального директора.
В заявлении должна быть следующая информация:
вид запрашиваемого документа;
количество нужных экземпляров документов;
способ предоставления документа;
ссылка на ст. 62 ТК РФ и п. 3 ст. 230 НК РФ.
При этом работник не обязан пояснять в тексте заявления, а работодатель не вправе требовать от работника указания целей предоставления документов и предоставления на них запросов третьих лиц.

Поделиться