Начало деятельности общества

28.02.2013

Вопрос

Здравствуйте!
ООО УСН-15% (производство) создали 2 недели назад, деятельность ещё не ведётся. Имеется старое оборудование, которое использовали в ИП и собираемся покупать новое. Вопросов несколько:
1 Как ввести старое оборудование на баланс фирмы не прибегая к услугам экспертов-оценщиков, если его суммарная стоимость около 100 тыс.
2 Если старое оборудование не вводить на баланс, чем может грозить фирме.
3 Планируем закупить дополнительно новую установку за 200 тыс., сейчас на р/с только УК 10 тыс. руб. Каким образом нам необходимо пополнить счёт?
Заранее благодарен.

Ответ

1. Если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более 20 тыс. руб., то для определения стоимости имущества оценщик должен привлекаться в обязательном порядке (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Получается, что придется либо "разделить" старое оборудование между соответствующим числом участников, либо заключать с владельцем договор купли-продажи, аренды и т.п. Все зависит от того, что вам удобнее.
2. Налоговой и административной ответственностью.
3. Количество денег можно пополнить за счет собственных (вклады участников в уставной капитал) и заемных (кредиты в банке) средств. Саму установку также можно приобрести в кредит.

Поделиться