Работа неофициально: потеряю ли я пенсию

22.02.2013

Вопрос

Скажите пожалуйста! Если меня устраивают на работу по договору и при этом просят трудовую, пенсионный и ИНН, потеряю ли я пенсию, которую получаю по потере кормильца? И работодатель сказал, что я не потеряю, но тогда зачем все эти документы?

Ответ

Вы потеряете право на получение пенсии при устройстве на работу, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу (например, если вы устроились на работу 20 февраля, за февраль пенсию еще должны выплатить, а вот за март уже нет).

Поделиться