Налоговый вычет на обучение

19.02.2013

Вопрос

У меня 3 детей.1-ой дочке исполнилось 25 лет,учится заочно.2-ой дочке в феврале исполнилось 23 года,она студентка-очника коммерческого вуза.3-я дочка студентка-очница на бюджете,21 год.
какие налоговые льготы на предприятии мы с мужем имеем и какой налоговый вычет по учебе и на кого из детей?

Ответ

Налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета по НДФЛ за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщик-опекун  за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Указанный социальный вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
То есть, вы имеете право на получение вычета на второго и третьего ребенка, так как они обучающиеся очной формы и не достигшие возраста 24 лет.
Родитель вправе получить указанный социальный вычет только при наличии в договоре с учебным заведением записи, подтверждающей очную форму обучения его ребенка, или при представлении справки образовательного учреждения, содержащей данные о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме (письмо Минфина России от 16.08.2012 № 03-04-05/7-959).
Для того чтобы получить вычет по окончании года, за который оплачивалось получение образования, в инспекцию нужно представить декларацию, в которой следует отразить все доходы, полученные родителем либо самим обучающимся в календарном году (п. 4 ст. 229 НК РФ). К декларации прилагаются:
- копия договора на обучение;
- копия свидетельства о рождении ребенка (если обучение оплачивают родители);
- копия платежного документа;
- справка о том, что ребенок обучался по очной форме (если обучение оплачивают родители);
- заявление на предоставление социального налогового вычета;
- копия лицензии образовательного учреждения (если в договоре на обучение не указаны номер и дата выдачи лицензии);
- справка о доходах по форме 2-НДФЛ.
Декларацию можно подать в течение трех лет с того года, когда у налогоплательщика возникло право на получение вычета (письмо УФНС России по г. Москве от 26.06.2012 № 20-14/056059@).
.

Поделиться