Компенсации по уходу за ребенком не облагаются взносами в ПФР

13.02.2013

Вопрос

Включаются ли компенсационные выплаты в размере 50руб. матерям сидящим по уходу за ребенком до 3 лет в строку 201(выплаты подлежащие обложению страховыми взносами)?

Ответ

Компенсация работникам, находящимся в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до трех лет, не подлежит обложению страховыми взносами. Основание - пункт 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ.
Отметим также, что на этот и на некоторые другие вопросы, связанные с порядком уплаты страховых взносов, Пенсионный фонд России отвечал, например, в письме от 18 октября 2010 года № 30-21/10970.

Поделиться