Отстранение от работы вместо больничного

13.02.2013

Вопрос

Отстранили от работы по состоянию здоровья, пришлось взять отпуск без содержания. Правильно ли это?

Ответ

Если вы не можете временно исполнять свои трудовые обязанности по состоянию здоровья, то следует взять больничный лист в учреждении здравоохранения. Потом работодатель должен будет выдать деньги по нему в соответствующем порядке.
Если же вас "выгоняют" в неоплачиваемый отпуск, то можете обратиться с заявлением в территориальный орган Роструда.
Работодателю в этом случае грозит ответственность по статье 5.27 КоАП РФ. Это может повлечь:
- штраф на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб.;
- штраф на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в размере от 30 000 до 50 000 руб.;
- административное приостановление деятельности гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на срок до 90 суток;
- штраф на юридических лиц в размере от 30 000 до 50 000 руб.;
- административное приостановление деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

Кроме того, можно обратиться в суд с иском о приостановлении нарушенных трудовых прав. В этом случае, есть вероятность, что работодателю придется оплатить все время вынужденного простоя.

Поделиться