2-НДФЛ, если зарплата не начисляется

12.02.2013

Вопрос

Нужно ли предоставлять 2-НДФЛ и в какой форме. Если в организации зарегистрирован 1 сотрудник и заработная плата ему не начислялась?

Ответ

В пункте 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ четко определено, что налоговые агенты представляют в инспекцию  по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации. Соответственно, отчитаться надо по начисленным, удержанным и перечисленным суммам налога. Если таковых нет, то и подавать сведения не нужно. Однако предостерегаем вас, что налоговая может потребовать от организации письменное объяснение о том, почему не было начислений зарплаты или почему не велась деятельность.

Поделиться