Сведения о среднесписочной численности

09.01.2013

Вопрос

Подскажите пожалуйста. Если ИП не имеет наемных работников, то в сведениях о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год нужно указывать 0 или 1человек?

Ответ

Пунктом 3 ст. 80 Налогового кодекса установлена обязанность налогоплательщиков представлять в инспекцию по месту учета сведения о среднесписочной численности их работников за предшествующий календарный год.
Сдавать сведения о среднесписочной численности следует по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 29 марта 2007 г. № ММ-3-25/174@, ежегодно, не позднее 20 января.
Если ИП не имеет наемных работников, то он также обязан сдать данные сведения. Как указал Минфин России в письме от 3 февраля 2012 г. № 03-02-08/9, Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, у которых отсутствуют наемные работники, от обязанности представления сведений о среднесписочной численности работников.
Однако нет однозначного мнения о том, какое значение среднесписочной численности следует указывать ИП при отсутствии работников - 1 или 0. Соответственно форму можно сдавать с указанным в ней тем или иным значением. При этом во избежание спорных ситуаций лучше уточнить в налоговой какое значение лучше указать, так как они могут предъявлять различные требования к заполнению данной строки.

Поделиться