Реорганизация предприятия

04.12.2012

Вопрос

Здравствуйте! В нашей организации началась реструктуризация - изменение организационно-штатной структуры. Предприятие осуществляет охранную деятельность.В се мелкие филиалы сливаются в один более крупный, расположенный в другом городе, но работники охраны остаются на месте и продолжают работать. Я работаю в филиале бухгалтером. Недавно (в июне 2012 г), я вышла из декретного отпуска на работу на 0,9 ставки и попала под эти изменения! Из головного офиса прислали новое штатное расписание, в котором должности бухгалтера вообще нет - т.е. бухгалтера будут теперь работать только в крупных филиалах. Таким образом, с 1 января, как мне говорят, я буду уволена по ликвидации. Но документов на ликвидацию нет, и это совсем не ликвидация, а реорганизация. Моему ребенку сейчас 1 год 4 месяца. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Что мне делать? Заранее спасибо. Елена.

Ответ

При реорганизации предприятия работодатель не имеет право расторгнуть трудовой договор с женщиной, которая имеет ребенка в возрасте до 3 лет в связи с сокращением численности или штата работников организации (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). В данном случае работодатель должен предложить другую вакантную должность, а в случае отказа от перевода работодатель не вправе сокращать занимаемую работницей должность.
При ликвидации предприятия увольнение сотрудницы с ребенком в возрасте до 3 лет допускается (п.1 ст. 81 ТК РФ).
В вашем случае скорее всего происходит реорганизация предприятие, поэтому вы можете требовать предоставить работу на другой должности или сохранения своего рабочего места. Если работодатель отказывается вы можете обратиться в трудовою инспекцию.

Поделиться