Детский вычет с зарплаты

27.11.2012

Вопрос

С момента рождения делается детский вычет с зарплаты работника?

Ответ

Подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса при соблюдении определенных условий дает налогоплательщику право при определении базы по НДФЛ уменьшать ее величину на сумму так называемого детского вычета. Предоставляется он на каждого ребенка, который находится у него на обеспечении, за каждый месяц календарного года.

Основанием для прекращения применения вычета при расчете базы по НДФЛ является, во-первых, достижение дохода физлица нарастающим итогом с начала года 280 000 руб., а во-вторых, преодоление детьми определенного возрастного порога. Так, вычет предоставляется лишь в отношении детей в возрасте до 18 лет, а также каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. При этом речь идет не только непосредственно о биологических, но и о приемных родителях (супругах тех или иных), а также об опекунах и попечителях.

Сумма вычета в общем случае составляет: по 1400 руб. - на первого и второго ребенка и 3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка.

Поделиться