День открытых дверей на e.berator.ru

Вход

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

УСН + ЕНВД = сдаем баланс

Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения. Мы планируем начать деятельность, подпадающую под ЕНВД. Нужно ли будет после этого сдавать баланс и другую бухгалтерскую отчетность?

Да, нужно. При совмещении двух режимов налогообложения, один из которых ЕНВД, в соответствии с пунктом 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. При этом учет в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению ЕНВД, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке. Этот порядок в полной мере распространяется на налогоплательщика при одновременном применении спецрежимов по УСН и ЕНВД. По мнению Минфина России организация, применяющая по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, один из которых согласно указанному Закону не освобождается от ведения бухгалтерского учета, должна вести бухгалтерский учет, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность. И при этом бухгалтерская отчетность составляется в целом по всем видам деятельности организации (письмо Минфина России от 20 мая 2008 г. № 03-11-04/3/251). Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут налоговый учет в специальной Книге учета доходов и расходов. От ведения бухгалтерского учета они освобождены согласно статье 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Несмотря на это, учет основных средств и нематериальных активов ведется ими по правилам бухгалтерского учета (п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Существуют и другие исключения, к примеру, для акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью, распределяющего прибыль между участниками. Указанный закон не освобождает организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязанности ведения бухгалтерского учета. Источник материала -
Подписка на новости

Mobile IPhone
© 2001—2014
Информационно-аналитическое электронное издание «Бухгалтерия.ru»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта