Вступил в силу новый административный регламент проверок Роструда

18.12.2019 распечатать

С 17 декабря 2019 года Роструд следит за порядком выплаты больничных пособий за счет средств работодателей, руководствуясь новым административным регламентом. Новый регламент утвержден приказом Роструда от 23 августа 2019 года № 234. Старый регламент, утвержденный приказом Минтруда от 7 ноября 2011 года № 1325н, с 17 декабря уже не действует.

Что проверяют трудовые инспекторы

Инспекторы Роструда контролируют соблюдение трудового законодательства в организациях, порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве, назначение, расчет и выплату больничных пособий за счет средств работодателей и пр.

Перечень документов, которые проверяющие могут запросить у организации при проверке, есть в пункте 13 нового регламента. Теперь в него добавлены, в частности:

  • документы организации , ИП, работодателя-физлица, устанавливающие их организационно-правовую форму, права и обязанности;
  • коллективные договоры, соглашения, содержащие нормы трудового права;
  • трудовые договоры с работниками, допсоглашения к ним, личные карточки, трудовые книжки, приказы о приеме, увольнении, переводе на другую работу;
  • документы, подтверждающие прохождение работниками обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров и др.

Обратите внимание

Продолжительность каждой проверки в общем случае не может превышать 20 рабочих дней.

Плановые проверки Роструда

Плановые проверки проводят в зависимости от категории риска, присвоенной деятельности фирмы. Для фирм с высокой категорией риска - раз в 2 года; значительного - раз в 3 года; среднего - не чаще чем раз в 5 лет; умеренного риска - не чаще чем раз в 6 лет.

Если категория риска не присвоена, считается, что деятельность фирмы имеет низкий риск. В этом случае плановые проверки проводить не будут.

Внеплановые проверки Роструда

Помимо плановых проверок, Роструд может проводить и внеплановые. Контролировать компанию вне плана инспекторы Роструда могут, если:

  • истек срок выполнения предписания устранить нарушения;
  • получена информация о том, что возникла угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан или окружающей среде;
  • поступила жалоба на невыплату зарплаты или на то, что зарплата установлена в меньшем размере, чем это предусмотрено законодательством;
  • получено заявление от работника о нарушении его трудовых прав;
  • работник запросил провести проверку условий и охраны труда на его рабочем месте.

Кроме того, проверить организацию внепланово «трудовики» могут и по требованию прокурора.

Ответственность по результатам трудовой проверки

Список трудовых проверок публикуется на сайтах территориальных инспекций по труду не позднее 1 декабря года, предшествующего тому, на который проверки запланированы.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.