Возврат качественного импортированного из ЕАЭС товара = экспорту

09.11.2021 распечатать

Возврат некачественного товара в торговле – не редкость, даже иностранному поставщику. Хотя и качественный товар приходится возвращать, например, из-за того, что его не удалось реализовать. На случай возврата качественного товара иностранному поставщику из ЕАЭС никаких особых правил по НДС не предусмотрено. Его рассматривают, как обычную экспортную операцию.

Возврат импортированных товаров

Порядок исчисления НДС при торговле с государствами – членами ЕАЭС установлен Приложением № 18 «Протокол о порядке взимания косвенных налогов...» к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года.

Как следует из пункта 13 Протокола при ввозе товаров из этих стран НДС платит собственник товаров, то есть российская фирма-импортер. Это касается и спецрежимников.

Налоговую базу по НДС определяют как стоимость ввезенных товаров на дату их оприходования плюс сумма акцизов. Как правило, стоимость товаров равна цене сделки по договору. Затраты на доставку в налоговую базу не включают.

Заплатить налог следует не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем оприходования ввезенных товаров. Об этом сказано в пункте 19 Протокола.

Суммы импортного НДС по товарам фирмы отражают в специальной декларации по косвенным налогам, утвержденной приказом ФНС России от 27 сентября 2017 г. № СА-7-3/765@.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Импорт товаров в страны ЕАЭС

После того как «косвенная» декларация и все документы, прилагаемые к ней, будут сданы в налоговую инспекцию, НДС принимают к вычету. При условии, что импортные товары приняты на учет, имеются накладная и счет-фактура, товары предназначены для использования в деятельности, облагаемой НДС, а налог полностью уплачен в бюджет.

Что происходит при возврате импортированного из ЕАЭС товара

Если вы приняли товары на учет и в том же месяце возвратили их из-за ненадлежащего качества, то такие товары в декларацию включать не нужно. Если же вы вернули товары в следующем месяце или любом другом налоговом периоде, то вам придется представить уточненную декларацию (п. 23 Протокола).

Вопрос применения НДС при возврате товаров надлежащего качества Договором о ЕАЭС и его Протоколом о взимании косвенных налогов не урегулирован. Поэтому такой возврат можно рассматривать как экспортную операцию.

А экспорт товаров, как и большинство других операций, облагается НДС.

Ставка НДС при экспорте

Однако главной особенностью налогообложения при экспорте является ставка НДС 0% (подп. 1 ст. 164 НК РФ). Чтобы использовать нулевую ставку, факт экспорта нужно подтвердить – собрать пакет документов .

Российская фирма, которая возвращает качественные товары поставщику из ЕАЭС, столкнется со всеми «экспортными» сложностями. Даже если для нее эта экспортная операция будет разовой, и она не хочет собирать пакет документов, отказаться от нулевой ставки НДС нельзя. В Договоре о ЕАЭС и Приложении № 18 к нему не предусмотрено право отказа от нулевой ставки НДС.

В зависимости от того, когда собраны нужные документы, решается и вопрос с начислением НДС.

Если документы собраны в течение 180 календарных дней после таможенного оформления, то в последний день квартала, в котором собран полный пакет документов, нужно начислить НДС по ставке 0%.

Если же документы за 180 календарных дней после таможенного оформления собрать не удалось, то нужно будет заплатить НДС в бюджет по общей ставке. Датой начисления НДС в общем случае считают дату отгрузки (передачи) товаров иностранному покупателю. В нашем случае – дату возврата товара бывшему поставщику.

Впоследствии, если все необходимые документы будут собраны и представлены в налоговую инспекцию, уплаченный НДС можно будет вернуть. На это отведено три года. Об этом говорится в письме Минфина от 31 марта 2020 г. № 03-07-13/1/25489.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Возврат бракованных товаров, ранее экспортированных в ЕАЭС

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...