Порядок обжалования действий налогового органа

28.12.2019 распечатать

Обжалование решения налогового органа — это действия налогоплательщика, которые направлены на оспаривание выводов проверяющих, если налогоплательщик с ними не согласен. Как же нужно действовать, если возникла спорная ситуация.

Обжалование действий налогового органа регулируются разделом VII части первой Налогового кодекса Российской Федерации «Обжалование актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц».

Как обжаловать решение налогового органа

Обжалование в вышестоящем налоговом органе или в суде решения инспекции, которое не устраивает налогоплательщика, предусмотрено ст. 138 НК РФ. Сразу обжаловать решение в суде нельзя. Положения НК РФ закрепляют обязательный досудебный порядок обжалования решения налогового органа и результатов проверки в вышестоящий налоговый орган (как правило, Управление ФНС по субъекту).

Решения налоговой или ее должностных лиц можно обжаловать в вышестоящем налоговом органе или в том же органе, который вынес налоговый акт.

В том налоговом органе, который вынес налоговый акт, можно обжаловать документы, подписанные другими сотрудниками налогового органа, — например, инспектором или начальником отдела. В вышестоящем налоговом органе можно обжаловать любые документы, которые подписаны начальником или заместителем начальника налогового органа.

Выделяют два вида обязательного обжалования:

  • апелляционная жалоба — подается до истечения месяца со дня получения налогоплательщиком решения по проверке;
  • жалоба — подается в течение одного года со дня вынесения обжалуемого документа, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке.

По общему правилу, вышестоящий орган рассматривает жалобу без участия представителя налогоплательщика.

Если итог рассмотрения жалобы вышестоящим органом не удовлетворил налогоплательщика, то он вправе обжаловать его в судебном порядке. В соответствии с ч. 4 ст. 198 АПК РФ, соответствующее заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда лицу стало известно о нарушении их прав и законных интересов оспариваемым решением налогового органа. При оспаривании его в арбитражном суде срок, установленный ч. 4 ст. 198 АПК РФ, должен исчисляться с момента истечения срока для рассмотрения жалобы вышестоящим органом.

После обязательного досудебного обжалования решения в вышестоящий налоговый орган можно обратиться не в суд, а подать жалобу в Центральный аппарат ФНС России (абз. 3 п. 2 ст. 138 НК РФ).

Этапы обжалования в ИФНС

1. В первую очередь нужно составить возражения на претензии, содержащиеся в акте налоговой проверки, и отправить их в инспекцию в течение месяца с момента получения акта налоговой проверки. Можно представить письменные возражения по акту целиком или по отдельным положениям акта.

Датой получения акта считается дата, которую налогоплательщик сам указал при его получении. Если акт был направлен по почте, то датой его вручения считается 6-й день с даты отправки ИФНС заказного письма.

В возражениях нужно указать номер и дату акта проверки и максимально подробно изложить, в чем именно налогоплательщик не согласен. Очень хорошо будет, если налогоплательщик может подтвердить свои аргументы документально. В перечне приложений надо указывать каждый прикрепляемый документ, чтобы исключить споры о составе заявки.

Налогоплательщику сообщают, где и когда будут рассматриваться акт проверки и возражения — он может присутствовать, давать устные пояснения и представлять подтверждающие документы. При этом аргументы налогоплательщика должны быть указаны в протоколе, который ведется при рассмотрении (п. 4 ст. 101 НК РФ).

Как правило, по итогам рассмотрения акта и возражений принимается одно из следующих решений:

  • о привлечении налогоплательщика к ответственности;

  • об отказе от привлечения ответственности;

  • о проведении дополнительного контроля.

Решения о привлечении к ответственности и об отказе можно обжаловать в вышестоящем налоговом органе и позже в суде. А результаты дополнительных мероприятий налогового контроля сами могут быть предметом для подачи возражений (п. 6.1 ст. 101 НК РФ).

Подать возражения можно лично или через представителя, у которого обязательно должна быть доверенность (ст. 185-189 ГК РФ). Возражения подаются в канцелярию налогового органа или окно приема документов налогового органа. Можно отправить возражения почтой.

2. Если акты налогового органа уже вступили в силу и нарушают права налогоплательщика, подается жалоба. Ее можно направить в течение года в вышестоящий налоговый орган через тот же орган, чье решение нужно обжаловать.

Если решение налогового органа о привлечении к ответственности еще не вступило в силу, подается апелляционная жалоба. Сроки подачи — в течение 10 дней с того момента, как получено решение налоговой. По окончании этого срока оно вступает в силу (п. 2 ст. 101.2 НК РФ).

Жалобу можно подать в письменном или электронном виде, в том числе через личный кабинет налогоплательщика. Она должна быть подписана руководителем или представителем. Если она подается уполномоченными представителями налогоплательщика, вместе с жалобой нужно представить доверенность.

Информация, которую обязательно нужно включить в жалобу и апелляционную жалобу, указана в ст. 139.2 НК РФ:

  • ФИО и адрес заявителя или наименование и адрес организации-заявителя;

  • обжалуемый акт, действия или бездействие его должностных лиц;

  • наименование налогового органа, действия которого обжалуются;

  • основания, по которым нарушены права заявителя;

  • требования лица, подающего жалобу;

  • способ получения решения по жалобе: на бумаге, в электронном виде или через личный кабинет налогоплательщика.

Срок принятия решения по жалобе — в течение месяца после подачи (п. 6 ст. 140 НК РФ). Он может быть продлен еще на 15 дней, если так решит руководитель или заместитель руководителя налогового органа.

Еще в течение трех рабочих дней налогоплательщику сообщат о принятом решении. Со дня принятия решения по апелляционной жалобе решение налогового органа по результатам проверки вступает в силу.

3. Апелляционная жалоба подается в тот же налоговый орган, который выносил решение. Он должен передать жалобу в вышестоящий налоговый орган в течение 3-х дней. Пока жалоба рассматривается вышестоящим налоговым органом, начисленные платежи не взыскиваются.

Вступившее в силу решение налогового органа, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть обжаловано в вышестоящий налоговый орган в общем порядке в течение года с момента вынесения обжалуемого решения.

Если вы пропустили срок подачи жалобы по уважительной причине, его можно восстановить, подав ходатайство в налоговый орган.

Подача иска в суд

Если налогоплательщик не согласен с решением вышестоящего налогового органа или вышестоящий налоговый орган не рассмотрел жалобу в установленный срок, можно подать иск в суд (п. 2 ст. 138 НК РФ). Госпошлина составляет 3000 руб. (ст. 333.21 НК РФ).

Информация, которую нужно указать в иске

  • наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

  • для организаций — наименование истца, место нахождения; для ИП — место госрегистрации, номер телефона и e-mail;

  • наименование органа или лица, которые приняли оспариваемый акт и вышестоящего налогового органа;

  • название, номер и дата принятия оспариваемого акта;

  • цену иска (если иск подлежит оценке);

  • какие права заявителя были нарушены;

  • ссылки на законы и нормативные правовые акты, которым не соответствует решение налогового органа;

  • требование заявителя о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) должностных лиц незаконными.

К заявлению нужно приложить:

  • копию свидетельства о регистрации организации;

  • обжалуемый акт;

  • документы, на которые ссылается налогоплательщик;

  • документы о направлении заявления в налоговые органы;

  • доверенность представителя;

  • документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка;

  • подтверждение оплаты госпошлины.

Срок рассмотрения заявлений — 3 месяца, но он может быть продлен по решению председателя суда до 6-ти месяцев.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...