Порядок амортизации ОС, купленных в рассрочку

12.08.2021 распечатать

Если основное средство куплено компанией в рассрочку, амортизация начисляется в общем порядке.

К основным средствами в соответствии с пунктом 1 статьи 257 НК РФ, относится имущество, используемое для производства и реализации продукции или для управления организацией с первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

Амортизация, как и любой иной расход, для учета в налоговой базе по прибыли, должна быть обоснована и документально подтверждена, как того требует пункт 1 статьи 252 НК РФ.

Порядок начислении амортизации на ОС, приобретенные в рассрочку, Минфин России разъяснил в письме от 16 июля 2021 г. № 03-03-06/1/56767.

Амортизируется имущество, результаты интеллектуальной деятельности и другие объекты интеллектуальной собственности, срок полезного использования которых составляет более 12 месяцев и первоначальная стоимость более 100 тыс. руб.

Статьей 259 НК РФ установлено, что амортизацию начисляют с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором основное средство было введено в эксплуатацию.

Если организация использует метод начисления, то в расходы амортизацию списывают в том отчетном периоде, к которому они относятся. Это не зависит от времени фактической оплаты. Этот порядок установлен пунктом 1 статьи 272 НК РФ.

При списании амортизации в расходы нужно положения статьи 318 НК РФ, которой описан порядок определения суммы расходов на производство и реализацию и статей 319-320, где говорится о списании по торговым операциям, незавершенному производству, остаткам готовой продукции, товарам отгруженным.

Никаких отдельных и особых правил по амортизации ОС, купленных в рассрочку НК РФ не предусматривает.

Организация, которая приобрела основное средство в рассрочку, после его введения в эксплуатацию, начисляет амортизацию в общем порядке.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.