Обзор самых обсуждаемых новостей 8 - 14 октября 2012 года

13.10.2012 распечатать

Из выпуска вы узнаете об увеличении предельной суммы для страховых взносов, штрафах за непредставление в срок расчета по авансовым платежам, бухгалтерских преступлениях, дополнительном налоге для должников и многом другом!

Коротко о главных событиях недели

Редакция Бухгалтерия.ру подготовила для вас аудиообзор самых актуальных новостей недели 8 - 14 октября. Что упростилось в формах бухотчетности для малого бизнеса? К кому придут «в гости» ревизоры? Какие поправки в ТК предлагает Минтруд? Об этом и многом другом вы узнаете из свежего выпуска новостей. Прослушать

ИП без наемных работников могут освободить от увеличения страховых взносов 

Те самозанятые, кто не использует в своей деятельности труд наемных работников, должны быть освобождены от повышения тарифа страховых взносов. Уже готовы поправки ко второму чтению правительственного законопроекта о повышении тарифа страховых взносов для самозанятого населения. Документ будет рассмотрен в первом чтении 16 октября 2012 года. Подробно

Компаниям будет не выгодно заявлять убытки в отчетности 

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект № 146719-6 "О внесении изменений в статью 88 части первой и статью 265 части второй Налогового кодекса РФ". Одна из поправок позволит налоговым органам в ходе камеральных проверок налоговых деклараций по налогу на прибыль, по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН и ЕСХН, выявлять необоснованную минимизацию налоговых платежей. Кроме того, организации не смогут включать в расходы проценты по займам, переданным впоследствии третьим лицам без процентов, а также выступать в качестве учредителей убыточных организаций.

Утверждены упрощенные формы бухотчетности для малого бизнеса 

Приказом Минфина от 17 августа 2012 года № 113н (зарегистрирован в Минюсте 4 октября) утверждены упрощенные формы бухгалтерской отчетности для малого бизнеса. Упрощенный бухгалтерский баланс содержит укрупненные показатели, он состоит из пяти строк актива и шести строк пассива. Показатель «Материальные внеоборотные активы» включает в себя основные средства, незавершенные капитальные вложения в ОС. Показатель «Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы» содержит результаты исследований и разработок, незавершенные вложения в нематериальные активы, отложенные налоговые активы. Показатель «Финансовые и другие оборотные активы» включает также дебиторскую задолженность. Подробно

Наши законодатели всерьез занялись проблемой морального облика граждан и обсуждают проект закона, который защитит женщин от сексуальных домогательств на работе и в общественных местах. В связи с этим мы решили провести собственное исследование и выяснить, что думают по этому поводу сами представительницы прекрасного пола. 

Сталкивались ли Вы с подобной ситуацией, поможет ли такой закон разобраться с ней? Голосовать

ФНС пояснила, как заверять копии документов 

При представлении налогоплательщиком копий документов, заверена должна быть каждая копия документов, а не подшивка. Дело в том, что если в инспекцию представляют документы на бумажном носителе, их копии необходимо заверить. При заверении соответствия копии документа подлиннику проставляют заверительную надпись «Верно».

За подделку чеков предпринимателю грозит 8 лет тюрьмы 

В отношении 33-летней жительницы Красноярска возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения субсидии на развитие малого бизнеса. Предпринимательница, являясь учредителем ООО, предоставила в администрацию города поддельные документы, по которым она якобы собиралась заниматься поставками кофейного оборудования. В ходе расследования уголовного дела выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности задержанной, а именно - подделка ценных бумаг-чеков, которые она использовала для обналичивания денежных средств с расчетного счета, принадлежащего ее предприятию. Женщина собственноручно заполняла все реквизиты чеков, в том числе и подпись директора общества. В настоящее время установлено наличие 30 поддельных чеков и по факту подделки каждого из них возбуждено уголовное дело. За такое преступное деяние предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы.

Когда можно учесть в расходах безнадежную задолженность 

Кредитор вправе включить безнадежную задолженность в состав расходов только после исключения должника из ЕГРЮЛ. В соответствии с Налоговым кодексом одним из оснований признания долга безнадежным является ликвидация организации. Чиновники напоминают, что ликвидация юридического лица считается завершенной после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (п.8 ст.63 ГК РФ). Таким образом, кредитор вправе включить безнадежную задолженность в состав расходов только после исключения должника из ЕГРЮЛ.

Сколько будут получать безработные в 2013 году 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 09.10.2012 № 1031 "О размерах минимальной и максимальной величины пособия по безработице на 2013 год". Согласно постановлению, в следующем году минимальная величина пособия по безработице составит 850 рублей, максимальная - 4900 рублей. Добавим, что размеры пособия остались на прежнем уровне, установленном еще в 2009 году.

Правительство узаконит "налог на болванки" 

Минюст России направил в правительство поправки к законопроекту №47538-6 о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ. Проект закона депутаты должны рассмотреть во втором чтении 26 октября. Из пакета поправок следует, в частности, что договоры об уплате вознаграждения будут заключать общества по коллективному управлению авторскими правами не только с пользователями, но и с "иными субъектами, на которых настоящим кодексом возлагается обязанность по уплате средств". Эта укрепит юридические основания 1%-ного сбора, который Российский союз правообладателей (РСП) Никиты Михалкова взимает с импортеров техники. Как пояснили в Федеральной антимонопольной службе, сбор платят импортеры, которые не являются пользователями авторских и смежных прав. Чтобы обойти это несоответствие, и вводится данная поправка.

С должников будут брать дополнительный налог 

В этом году россияне заняли у банков более 6,5 трлн рублей, а вот вернули далеко не всё. Банки в тревоге, а чиновники тем временем не дремлют и выдвигают все новые идеи. С неплательщиков власти предлагают дополнительно взимать 13%-й налог на доходы физических лиц от суммы неуплаченных процентов по кредиту. К чему могут привести подобные меры? Об этом вы узнаете здесь

Выходное пособие при увольнении не облагается НДФЛ 

Выплаты, производимые с 1 января 2012 года работнику организации при увольнении, в том числе выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаются от НДФЛ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. Причем это правило не зависит от занимаемой должности работников организации.

Бухгалтеры Минобороны осуждены за хищение 151 млн рублей 

Краснознаменский гарнизонный военный суд вынес приговор группе бухгалтеров Минобороны, похитивших 151 млн руб. по подложным заявкам на выплату зарплат сотрудникам войсковой части. Двенадцать лет колонии общего режима и штраф в размере 95 тыс рублей получил главный бухгалтер войсковой части, его подельникам был вынесен менее суровый приговор. Подробно

Заявление на получение патента ИП должен подать до 20 декабря 

Заявление на получение патента ИП должен подать не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы. Те, кто желает применять данную систему налогообложения с 1 января 2013 года должны подать заявление на получение патента не позднее 20 декабря 2012 года. Напомним, что с 1 января 2013 года перечень специальных налоговых режимов будет дополнен патентной системой налогообложения, применение которой установлено главой 26.5 НК РФ. Патентная система налогообложения предназначена для индивидуальных предпринимателей, переход на нее является добровольным, и она может совмещаться с иными режимами налогообложения.

Можно ли получить имущественный налоговый вычет без подтверждающих документов 

Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления, а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты им денежных средств по произведенным расходам: - квитанции к приходным ордерам, - банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, - товарные и кассовые чеки, - акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца,- другие документы.

Перейти на УСН стало проще 

Изменения, внесенные в главу НК «Упрощенная система налогообложения», сделали проще переход на УСН. Заявительный порядок сменился уведомительным. Срок для подачи заявления на применение «упрощенки» увеличился на месяц (с 1 октября по 31 декабря), о смене объекта теперь можно сообщить до 31 декабря (раньше до 20 декабря).

Кассовый лимит надо устанавливать в полных рублях 

Компании, которые работают с наличными деньгами, обязаны устанавливать кассовый лимит. С этого года это должны делать и предприниматели. Как следует из Положения ЦБ РФ от 12.10.2012 № 373-П, лимит остатка денег определяется в рублях. Если сумма лимита получится неполной, то ее нужно округлить до полных рублей. Для этого можно применить правила математического округления. Об этом сообщает Банк России в письме от 24.09.2012 № 36-3/1876.

Выездные налоговые проверки при ликвидации ИП 

Налоговики рассказали о сроках и порядке проведения выездной налоговой проверки при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. Подробно

В 2013 году предельная сумма для страховых взносов увеличится 

В 2013 году возрастет предельная сумма доходов, сверх которой нужно будет уплачивать страховые взносы в размере 10 процентов. Она составит 568 000 рублей. В текущем году компании платят в фонды 30 процентов с заработка сотрудника, а после превышения порога в 512 000 рублей, взносы начисляют в размере 10 процентов в ПФР.

Бухгалтера поймали на хищении более 2 млн рублей 

В Благовещенске в отношении бухгалтера казенного учреждения возбуждено уголовное дело по факту хищения почти 2 млн рублей. В течение нескольких лет женщина перечисляла на свой счет государственные деньги для школ и детских садов. Бухгалтер признала свою вину и сотрудничает с полицией. Расследование уголовного дела продолжается.

Утверждены формы статистики для отчета за 2012 год 

Росстат утвердил формы статистики, которые будут действовать с отчетности за 2012 год. Подробно

Что будет за непредставление в срок расчета по авансовым платежам 

Непредставление в срок расчета авансового платежа по налогу на прибыль грозит штрафом, также, как за нарушение срока подачи декларации. И это несмотря на то, что ответственность непредставление в срок расчета авансового платежа прямо не предусмотрена Налоговым кодексом РФ (письмо Минфина России от 25.09.2012 № 03-02-08/86). Объясняется это тем, что в главе 25 НК РФ установлена обязанность подать декларацию как по итогам налогового, так и по итогам отчетных периодов. Напомним, что за непредставление в установленный срок налоговой декларации установлена ответственность в виде штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога.

Минтруд рассказал о поправках в Трудовой кодекс 

По данным экспертов, количество сотрудников, желающих работать вне офиса, с каждым годом увеличивается на 1%. И уже этой осенью Госдума рассмотрит поправки в трудовой кодекс, которые касаются именно дистанционной работы. Что изменится с их принятием? Подробно

Госинспектор труда задержан при получении взятки 1,2 млн рублей 

И.о. начальника отдела Государственной инспекции труда в Москве предъявлено обвинение в получении крупной взятки от иностранной компании за "содействие в решении любых трудовых споров". По оперативным данным, чиновник потребовал вознаграждение в 1,2 млн рублей у представителей иностранной компании за сокрытие выявленных нарушений трудового законодательства. За эту сумму задержанный обещал не выносить предписание на восстановление уволенного работника, а также содействовать в дальнейшем в решении любых трудовых споров в течение года.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.