Обзор самых обсуждаемых новостей 24 - 30 сентября 2012 года

29.09.2012 распечатать

Из выпуска вы узнаете о самых частых ошибках при заполнении больничного, сроках уплаты имущественных налогов, повышении МРОТ. И наконец, кого и что будут проверять налоговики в ближайшие два года?

Самое главное 24 - 30 сентября: Компаниям грозят массовые налоговые проверки

Новогодние праздники: Россияне будут отдыхать с 30 декабря по 8 января 

Минтруд России подготовил проект постановления, устанавливающий 10-дневную новогоднюю неделю на период новогодних праздников 2012-2013 года, а также пять дней отдыха в 2013 году в связи с празднованием 1 мая и 4 дня отдыха — по случаю 9 мая.

С 1 июля 2013 года без паспорта далеко не уедешь 

С 1 июля 2013 года без паспорта нельзя будет купить билет ни на один вид транспорта. Опубликован соответствующий приказ Минтранса. При перевозке пассажиров на дальние расстояния как авиацией и по железной дороге, так и по внутренним водным путям, по многим автобусным межрегиональным направлениям перевозчики будут обязаны передавать данные о пути следования и паспортных данных пассажиров. Эти сведения будут собираться в специализированные базы, закрытые для простых пользователей. Информацию из этой системы смогут брать только правоохранительные и контролирующие органы. Сообщается, что это делается для усиления безопасности, чтобы можно было проследить путь любого человека и оперативно обнаружить подозрительную личность.

Как заполнить графы 10, 10а и 11 счета-фактуры 

В графах 10, 10а и 11 счета-фактуры указываются страна происхождения товаров (цифровой код и соответствующее ему краткое наименование) в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира и номер таможенной декларации. При этом данные графы заполняются в отношении товаров, произведенных не в России. Таким образом, при оказании услуг или реализации товаров, страной происхождения которых является РФ, в графах 10 и 11 счета-фактуры следует проставлять прочерк.

ОПРОС: Нужно ли России навсегда переходить на зимнее время? Голосовать

Почему порядок ведения кассовых операций распространяется на ИП? 

Порядок ведения кассовых операций распространяется на индивидуальных предпринимателей, ведущих кассовые операции с наличными деньгами (положение ЦБ РФ от 12.10.2011 № 373-П). Центробанк разъяснил, что такое требование связано с тем, что в законодательстве есть указания на соблюдение предпринимателями порядка ведения кассовых операций. Подробно

МЭР предлагает отменить налог на доброту 

Заемщики не должны платить налоги за те долги, которые им списал банк. Такое предложение внесло в правительство Минэкономразвития России. По мнению чиновников, нужно освободить от НДФЛ выгоду, которую граждане получают при реструктуризации банком их долга. Иными словами, суммы процентов и штрафов, которые кредитор (банк) простил заемщику, должны быть освобождены от уплаты налога. Подробно

Столичные пенсионеры лишатся городской надбавки 

С 1 января 2013 года в Москве будет веден "ценз оседлости", который лишит горожан, которые прожили в столице недолго, городских надбавок к пенсиям. Речь идет о социальных доплатах, которые целиком идут из московского бюджета. На некоторые из них распространился тот самый "ценз оседлости".

По какой форме 4-ФСС отчитываться за 9 месяцев 2012 года?

В ноябре для всех россиян заработает "Личный кабинет налогоплательщика" 

Интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика" заработает для всех граждан РФ с ноября 2012 года. Для юрлиц сервис будет доступен через полгода. Любой гражданин РФ смогут зайти в свой личный кабинет на сайте ФНС и получить информацию о том что на него известно Налоговой службе, имеется в виду, что поставлено на учет, здания, сооружения, объекты на правах собственности, квартиры, имущество, транспорт и так далее. Теперь гражданин будет знать, какую информацию о нем Росреестр передал в ФНС.

ФНС проверит бывших предпринимателей 

ФНС дала инспекторам поручение проверить по месту жительства всех, кто раньше занимался малым бизнесом. Согласно письму ФНС от 13 сентября 2012 года № АС-4-2/15309 сотрудники инспекций могут провести выездную ревизию в отношении тех граждан, которые менее трех лет назад являлись ИП. Служба пришла к выводу, что проверка может проводиться по месту жительства гражданина. Об этом его известят письмом по почте.

Депутаты защитят женщин от сексуальных домогательств 

Госдума планирует принять закон, защищающий женщин от сексуальных домогательств на работе и в общественных местах. Предлагается внести соответствующие изменения в Административный кодекс. Согласно поправкам за приставание мужчинам грозить денежный штраф или исправительные работы. Кроме того, закон защитит и мужчин от домогательств со стороны прекрасного пола.

Для расчета ЕНВД коэффициент К2 не корректируется 

Норма п. 6 ст. 346.29 НК РФ, позволявшая рассчитывать налоговую базу по ЕНВД с учетом фактического времени осуществления деятельности, отменена с 1 января 2009 года согласно закону от 22.07.2008 г. № 155-ФЗ. Поэтому значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2 за не полностью проработанный месяц не должно корректироваться на время фактического осуществления деятельности.

Для приватизации жилья не потребуется получать согласие 

Для приватизации жилья больше не потребуется получать согласие у родственников и сожителей, если ранее они уже воспользовались своим правом стать собственником квартиры. Госдума утвердила во втором и третьем чтениях поправки в закон "О приватизации жилищного фонда в РФ". Напомним, сегодня необходимо согласие на приватизацию всех проживающих, независимо от того, воспользовались они этим правом ранее или нет.

Когда выбор между БСО и применением ККТ 

ИП и организации, осуществляя денежные расчеты с населением при проведении занятий по стрельбе, либо оказывая услуги по перевозке пассажиров таксомоторами вправе выбирать между использованием бланков строгой отчетности и применением ККТ. Также налоговики отметили, что автоматизированные системы для формирования бланков строгой отчетности регистрировать в инспекции не нужно. Поскольку они к контрольно-кассовой технике не относятся. Более того, инспекторы предупредили, что простой компьютер для формирования бланков строгой отчетности использован быть не может.

Рекомендации по составлению сводной бухотчетности не действительны! 

Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Минфина от 30 декабря 1996 г. № 112 (со всеми изменениями) признаются недействительными с 1 января 2013 года. Однако такие правила будут распространяться не на все компании. Организации, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, а также тех, кто составляет консолидированную финансовую отчетность по иным, отличным от МСФО, международно признанным правилам, организации, облигации которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг прекратят применение методичек лишь с 2016 года.

Самые частые ошибки при заполнении больничных 

В больничных нового образца встречается много ошибок технического характера: исправление букв, дат, бывают кляксы, неверно указывается дата рождения. Наиболее частая ошибка - в графе «место работы», которая заполняется со слов пациента. Люди зачастую не знают полного или правильного названия своей организации, и в результате получается несоответствие записи официальному названию. Поэтому заболевшим стоит интересоваться точным названием предприятия, на котором они работают, а работодателям доводить такую информацию до своих сотрудников, чтобы избавиться от ситуаций, когда приходиться переоформлять «больничный».

Документы, подтверждающие право на вычет НДС 

Документами, подтверждающими право на вычет НДС, который уплачен по ввезенным в Россию из Белоруссии товарам, являются не только документы, подтверждающие фактическую уплату налога, но и заявление о ввозе товаров с отметкой налоговой об уплате налога. Поэтому право на вычет возникает у налогоплательщика не ранее периода, в котором НДС по таким товарам уплачен и отражен в соответствующих декларации и заявлении о ввозе товаров.

С 30 сентября Роспотребнадзор проверяет по новым правилам 

Роспотребнадзор утвердил Административный регламент проверок организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан. Документ вступает в силу 30 сентября. Повышенное внимание будет уделяться выполнению санитарных норм, законодательства по защите прав потребителей и правил продажи отдельных видов товаров. Согласно регламенту, плановые проверки Роспотребнадзора проводятся в организациях только раз в три года. При этом компании и предпринимателей должны заранее предупредить о предстоящей ревизии - не позднее, чем за три рабочих дня. Выездная проверка в отношении организации должна проводиться в присутствии руководителя предприятия или его представителя. Также проверяют и индивидуальных предпринимателей.

Приближается срок уплаты налогов на имущество 

До 1 ноября 2012 года следует заплатить имущественный налог (на квартиру, дом, дачу, гараж), а до 15 ноября - транспортный налог. Срок уплаты земельного налога устанавливается местной администрацией. О сроках и ставках налога можно узнать в вашей налоговой. Инспекторы предупреждают, что не стоит тянуть с уплатой налогов, ведь за каждый день просрочки будет начисляться пеня.

В 2013 году социальные выплаты будут увеличены 

В последующие три года социальные выплаты будут увеличены на прогнозируемый уровень инфляции. Проектом федерального бюджета на 2013-2015 годы предусмотрена индексация на 5,5% в следующем году и на 5% в 2014 и 2015 гг. С 1 апреля 2013 года повысятся ежемесячные денежные выплаты ветеранам (в 2013 году – 2500 рублей, в 2014 году – 2600 рублей), инвалидам (средний размер выплаты в 2013 году – 2000 рублей, в 2014 году – 2100 рублей). Кроме того, в будущем году будет введена ежемесячная денежная выплата семьям в связи с рождением третьего или последующих детей.

Ставка страховых взносов может увеличиться еще на 2% 

Размер страховых взносов может увеличиться еще на 2 процента. Об этом говорится в проекте концепции развития пенсионной системы до 2030 года. Также, согласно документу, предлагается реформировать систему досрочных пенсий, повысить платежи во внебюджетные фонды для самозанятых сотрудников.

ФНС пояснила расчет налога на недвижимость 

Ставка налога на жилье в разных странах мира значительно колеблется. В Индии 8%, во Франции от 3 до 8%, в Германии от 0,9 до 2,8%, в России от 0 до 2%. Эти разные ставки к тому же исчисляются от разных стоимостей. Как это выглядит в реальном денежном выражении в разных странах и, конечно, в России? О том, как рассчитывается налог на недвижимость, когда уплачивается, кому и сколько придется заплатить, вы узнаете здесь

Установлена максимальная ставка по вкладам 

ЦБ установил рекомендованную ставку по банковским вкладам. Так, на 21 сентября средняя ставка по депозитам десяти крупнейших банков с учетом комбинированных продуктов составила 10,53 процента, а без них - 9,35 процента. Комбинированные депозитные продукты подразумевают, кроме внесения средств, определенные действия со стороны вкладчика: приобретение инвестиционных паев или заключение договора страхования. В настоящее время максимальная ставка по вкладам, устанавливаемая ЦБ, носит рекомендательный характер. Однако повышение процентов выше рекомендованного регулятором уровня проведет к тщательной проверке таких финансовых учреждений.

Регистрация ККТ будет проходить по новым правилам 

Регистрация контрольно-кассовой техники будет проходить согласно новым правилам. Минфин России утвердил соответствующий Административный регламент. Подробно

ФНС призывает жаловаться на соседей 

Федеральная налоговая служба очень хочет знать, кто получает деньги. Сезон охоты на недобросовестных арендодателей открыт. Акция, которую в СМИ назвали «заложи соседа», подразумевает, что граждане могут сообщать налоговикам о тех, кто сдает в аренду квартиры, а налогов не платит. Инспекторы уже начали сбор информации, опрашивают участковых, сотрудников управляющих компаний и общественных активистов. А это значит, что с дворниками и соседями ссориться нельзя.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...