Обзор самых обсуждаемых новостей 3 - 9 сентября 2012 года

08.09.2012 распечатать

Из обзора вы узнаете об изменениях по НДФЛ с 2013 года, новом порядке получения ИНН, новой программе для бухгалтеров, сроках трудовых проверок и многом другом!

Самое главное 3 - 9 сентября: Изменения по НДФЛ с 1 января 2013 года

Бухгалтеров освободят от штрафов за нарушение правил ведения бухучета 

Минфин России опубликовал проект федерального закона "О внесении изменения в статью 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Документ освобождает бухгалтеров от ответственности по статье 15.11 КоАП РФ в случае представления уточненной налоговой декларации и уплаты недостающей суммы налога и соответствующей ей пени, а также в случае исправления ошибки в бухгалтерской отчетности. Добавим, что статьей 15.11 КоАП РФ установлена ответственность за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности в виде наложения административного штрафа на должностных лиц. Размер штрафа от 2 000 до 3 000 руб. При этом под грубым нарушением правил ведения бухучета и представления бухотчетности понимается искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10%, искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.

Как применять ЕНВД в 2013 году 

С 2013 года переход на ЕНВД является добровольным. На ЕНВД не могут переходить организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за календарный год превысила 100 человек (подп.1 п.2.2 ст.346.26 НК РФ). Еще одним ограничением является доля участия других организаций: она не должна быть более 25 процентов. Для перехода на другой режим подается заявление в налоговую инспекцию. Датой снятия с учета плательщика ЕНВД считается дата начала налогового периода, с которого организация применяет общий режим. Организация не может перейти на ЕНВД, если за 2012 год средняя численность работников превышает 100 человек. Если она применяла ЕНВД, а в одном из кварталов 2013 года утратила на него право, она может перейти на ЕНВД только с 1 января 2014 года, при условии соблюдения норм главы 26.3 Налогового кодекса.

ОПРОС: Одобряете ли Вы замену паспорта на пластиковую карту? Голосовать

Утверждены новые сроки трудовых проверок 

Роструд не может проводить проверку дольше 20 рабочих дней. Для малого бизнеса время ревизии ограничено 50 часами, для микропредприятий – 15 часами в год. Такие сроки утвердило Правительство России постановлением от 01 сентября 2012 года № 875. Плановые контрольные мероприятия запрещено проводить чаще, чем раз в три года. Для внеплановых основанием может послужить: невыполнение работодателем предписания инспекторов труда, жалобы граждан, предпринимателей и компаний на нарушения трудовых прав, приказ от руководителей Службы по труду и занятости на основании требования прокуратуры.

Нужно ли хранить электронную налоговую отчетность 

Согласно ст. 23 Налогового кодекса в течение 4 лет следует хранить данные бухгалтерского и налогового учета. При этом Кодекс не обязывает хранить в бумажном виде документы, составленные в электронной форме. Поэтому в случае, если налоговики потребуют документы, составленные в электронной форме, организация может направить их в налоговую инспекцию в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Разработана новая Книга учета доходов и расходов для "упрощенцев" 

Минфин России опубликовал проект приказа, который утверждает новую Книгу учета доходов и расходов организаций и ИП на УСН, а также порядок ее заполнения. Книгу не надо будет заверять в налоговой инспекции. В Книге появился раздел IV, в котором "упрощенцы" с объектом доходы будут обязаны отражать расходы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 НК РФ. Это страховые взносы, пособия по временной нетрудоспособности и платежи по договорам добровольного страхования, уменьшающие сумму налога по УСН. Предполагается, что новые формы и правила их заполнения будут действовать с 1 января 2013 года.

Как ФСС будет рассчитывать скидки и надбавки к страховым тарифам 

Минтруд России утвердил Методику расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Скидки и надбавки к страховым тарифам рассчитываются Фондом соцстраха в текущем финансовом году и устанавливаются на очередной финансовый год в размерах до 40% страхового тарифа. При этом принимаются во внимание итоги деятельности компании за три года, исходя из следующих основных показателей с учетом состояния охраны труда на основании сведений о результатах аттестации рабочих мест и сведений о проведенных обязательных медицинских осмотрах. В методике приведены формулы расчета скидок и надбавок. Подробно

С 1 октября ряд российских банков может закрыться 

С 1 октября 2012 года Центробанк планирует ввести дополнительные нормативы расчета требований по достаточности базового и основного капитала российских банков в рамках реализации Базеля III. Что, по всей видимости, увеличит вероятность закрытия ряда российских банков, которые не смогут отвечать новым, более жестким требованиям документа.

«Нормативные акты для бухгалтера» - получайте бесплатно каждый день

«Нормативные акты для бухгалтера» с комментариями экспертов помогут вам всегда быть в курсе изменений в учете и налогообложении, оперативно получить и не пропустить какой-нибудь важный документ, не перегружать себя поиском и изучением лишних не нужных вам документов. Каждый день вы будете получать свежие документы и нормативные акты с помощью удобной программы, которую можно легко установить на компьютер. Кроме того, можно купить подписку на комментарии экспертов и ежедневно получать не только сами документы, но и разъяснения того, как их применять в работе своей бухгалтерии. Скачать «Нормативные акты для бухгалтера»

МРОТ необходимо повысить до прожиточного уровня 

МРОТ следует повысить хотя бы до уровня прожиточного минимума через федеральные и региональные законы. Такую точку зрения высказали глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и председатель комитета Госдумы по соцполитике Андрей Исаев. Также они призывают установить нормы, в соответствии с которыми заработная плата высших руководителей организаций не может быть выше определенного уровня по отношению к средней заработной плате в той же организации.Напомним, в апреле президент Путин, будучи тогда премьером, заявил о необходимости в ближайшие несколько лет уравнять МРОТ с прожиточным минимумом. Сегодня МРОТ в России составляет 4611 руб. В Минздраве отмечали, что повышение МРОТ до прожиточного минимума обойдется федеральному бюджету в 55 млрд рублей, что потребует достаточно больших расходных обязательств.

Профсоюзы подготовили свою версию Трудового кодекса 

В ответ на новую редакцию Трудового кодекса, подготовленную промышленниками, профсоюзы подготовили свои, альтернативные, предложения. Разработаны меры по снижению социального неравенства. Среди них повышение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума, ограничение зарплаты топ-менеджеров компаний, обеспечение непосредственного участия работников в управлении своими предприятиями. То есть дать право представителям профсоюзов принимать участие в заседании всех совещательных органов на предприятии, например в совете директоров, с правом решающего голоса. И последнее -"антиваучер". Эта инициатива подразумевает консолидацию в едином фонде всей госсобственности, доставшейся России в наследство от Советского Союза. Право на выплату дивидендов от госпакетов акций, включая бумаги таких гигантов, как "Газпром" и "Роснефть", должны получить все лица, родившиеся в СССР и являющиеся сейчас гражданами России.

Заемный труд могут запретить 

Государственная Дума рассмотрит законопроект о заемном труде. При этом авторы законопроекта подчеркивают, что применяемые схемы использования заемного труда в их нынешнем виде должны быть запрещены. Это связано с тем, что работодатели, которые прибегают к помощи заемного труда, просто напросто экономят как на зарплате, так и на условиях труда. Напомним, что в настоящее время в законодательстве никак не регулируются правоотношения в этом вопросе, то есть заемный труд и не разрешен, и не запрещен.

Вместо паспорта появится пластиковая карта 

Российские общегражданские паспорта могут уйти в прошлое - их заменят пластиковые универсальные электронные карты. Об этом сообщил вчера глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Эту идею ведомство обсуждает совместно с Федеральной миграционной службой. Напомним, что уже в 2013 году универсальные электронные карты (УЭК) будут выдавать по заявлениям граждан. Новый документ, удостоверяющий личность гражданина России, будет представлять из себя пластиковую карту с чипом, на который запишут данные о медицинском и пенсионном страховании гражданина, его месте регистрации. Карта заменит и водительские права для вождения автомобиля. Однако пока не решено, будет ли карта приравнена к паспорту или нет. По словам министра, скорее всего Россия постепенно уйдет от бумажных паспортов, и это сократит бюджетные расходы на их выдачу.

Как получить прибавку к пенсии 

Сегодня более 8 миллионов человек участвуют в государственной программе софинансирования пенсий. Здесь государство вдвое увеличивает добровольные страховые взносы граждан на накопительные пенсионные счета. Тем, кто еще только думает присоединиться или нет к этому проекту, пора определяться. Потому что он не бессрочный. Через год такой возможности уже не будет. Поощрения для накоплений. Как работает программа софинансирования пенсий? И какую прибавку на старость это может дать участникам проекта. Подробности здесь

Россиянам разрешат выбирать пенсионную систему 

Минэкономразвития предложил дать россиянам право по своему усмотрению переходить из накопительной пенсионной системы в солидарную. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Белоусов. По его словам, это приемлемо и выгодно для граждан с небольшим заработком. Напомним, ранее Минтруд подготовил проект стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года, в котором предлагает осуществить так называемый «страховой маневр»: сократить 6% тарифа накопительной составляющей и перераспределить на солидарную, в размере 2% или 4%. Впоследствии, с 2015 года, предполагается, что россиянам предоставят право выбирать: либо формировать накопления по существующей схеме, когда 6% страхового тарифа направляется на накопительную часть пенсии, либо отказаться от этого и весь тариф 22% направить на страховую часть. При этом граждане, решившие накапливать пенсию, должны будут вносить самостоятельно 2% от зарплаты в накопительную составляющую.

Чиновникам разрешат работать до 70 лет 

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект поправок к статье 25.1 закона о госслужбе, по которому высшие должностные лица могут оставаться на своих постах до 70 лет с согласия главы государства. Как говорится в пояснительной записке, такая льгота необходима для сохранения кадрового потенциала. Напомним, что сейчас госслужащие работают до 60 лет. А бывший президент РФ Дмитрий Медведев, напротив, снижал предельный возраст.

Как получить социальный налоговый вычет на обучение 

Социальный налоговый вычет на обучение могут получить граждане, которые в течение истекшего года платили за свое обучение, а также за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Для получения социального налогового вычета по расходам на обучение налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы… Подробно

Для россиян могут ограничить стоимость кредитов 

В Госдуму внесли на рассмотрение законопроект, который ограничивает размер полной стоимости кредита для физлиц. Согласно документу стоимость кредита не должна превышать двукратной среднерыночной полной стоимости кредита соответствующего вида. Полная стоимость включает в себя помимо процентов все иные вознаграждения, компенсации, комиссии и прочие платежи. Таким образом, с принятием закона если полная стоимость кредита будет превышать двухкратный размер, то по иску заемщика суд может снизить процентную ставку по договору.

Имущественный вычет по расходам на отделку квартиры 

Налогоплательщик вправе единовременно заявить имущественный вычет по расходам, понесенным как на приобретение недвижимости, так и на ее чистовую отделку, независимо от того, производилась такая отделка до момента выдачи свидетельства о госрегистрации или после выдачи. Соответствующие разъяснения о порядке предоставления имущественного вычета содержаться в письме ФНС России от 15.08.2012 № ЕД-3-3/2925

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.