Самые абсурдные налоги в мире

30.08.2012 распечатать

Мало кто хочет платить налоги, а нелепые и подавно. Однако власти продолжали придумывать абсурдные сборы, некоторые из них существуют и поныне.

Хороший пастух стрижет овец, но не сдирает с них шкуры. Так ответил римский император Тиберий своим наместникам на упреки, почему он не повышает налоги, ведь казна пуста. Однако не все правители столь либеральны. Если денег в государстве нет, ничего не поделаешь, нужно поспособствовать их появлению. 

Проследим историю самых необычных налогов.

1. Налог на трусость. Известен также как щитовой сбор. Введен в эпоху междуусобных войн начала 12-го века. Его платили те военнообязанные, кто не хотел по каким-то причинам сражаться за короля (немножко похоже на современный мир, не правда ли?). Очень быстро его начали требовать и в мирные года, что послужило стимулом к созданию Великой Хартии Вольностей.

2. Налог на бороду. Нет, аналогия с Петровским указом «бороды брить» тут косвенная. Наш Петр Первый знакомил Русь с культурой, в том числе и гигиеной, а их Генрих VIII и бороду сам носил, и налог сделал прогрессивным, в зависимости от социального положения владельца бороды.

3. Налог на игральные карты был введен в Британии на рубеже 16-17 веков. За покупку игральных карт взималась пошлина, специальный знак на них подтверждал уплату. Игроки без «королевского» знака (этот налог придумал король Джеймс Первый) считались преступниками. Отменили пошлину только в 1960 году.

4. Налог на шляпы существовал в Британии с 1784 по 1811 годы. Так же, как и на карты, на шляпы наносились специальные знаки. Доходы от такого налога были значительны, ведь иметь несколько шляп считалось престижным! Тут уместно процитировать другое известное выражение «Налоги - это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе».

5. Британцы придумали налог на окна в 18 веке. За факт наличия окна сборщики податей брали 2 шиллинга. Если в доме было более 10 окон, его жители платили 6 шиллингов. И так далее: королевская фантазия не знала границ. Налог был отменен только в 1851 году. И по сей день в Англии можно найти старинные дома, окна которых заложены кирпичами.

6. Налог на соль в Индии в 30-е гг. XX века. Привел к соляному бунту, не менее грандиозному, чем наш соляной бунт 1648 года.

7. Налог спортсменов. Довольно банален – просто американским штатам нужны были деньги – и направлен на состоятельных граждан, преимущественно профессиональных спортсменов. Существует и поныне.

8. Налог на конфеты. Власти штата Иллинойс решили увеличить ставку на конфеты в 5 раз, вследствие чего жители Чикаго и других городов, видимо, перешли на булочки. Которые, к счастью, никто не обкладывал налогом сверх меры. Так как продукты, «содержащие муку или требующие охлаждения, конфетами не считаются».

9. Налог на автоматы с газировкой и по сей день существует в Чикаго (может, его жители употребляют слишком много сладкого?) Но скорей всего, налог связан с дорогим обслуживанием автоматов. Налог на газировку из автомата – 9%, на банку с газировкой – 3%. Думайте сами, если поедете в Чикаго.

10. Налог на присвоение имен детям. Это уже Швеция. Регистрацией имен в королевстве занимается именно налоговое агентство. Которое может отказать в присвоении имени, если посчитает его неподходящим для человека. Закон об именах был введен, прежде всего, чтобы не допустить ношение благородных фамилий (имен) неблагородным.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...