Минтруд и ПФР подготовили проект пенсионной реформы

27.08.2012 распечатать

Проект пенсионной реформы готов. Граждане будут выбирать между накопительной программой и солидарной моделью. Тех, кто выбрал накопления, могут обязать софинансировать их вместе с работодателем. Льготные пенсии будут оплачиваться по повышенному тарифу или переводится в сферу корпоративного страхования. Тарифы для самозанятых повысятся в два раза.

Проект Стратегии пенсионной реформы подготовлен и разослан в заинтересованные ведомства, которые должны в ближайшее время написать свои заключения. Об этом сообщили замминистра труда Андрей Пудов и глава ПФР Антон Дроздов, пишет газета "Известия".

К 15 сентября документ должен быть представлен правительству. До сего момента необходимо договориться по всем вопросам, по которым сейчас есть разногласия, в том числе по накопительной части. А в начале октября стратегия должна быть представлена президенту.

По словам замминистра труда, главные цели стратегии — гарантирование социально приемлемого уровня пенсионного обеспечения граждан. Основные задачи: размер трудовой пенсии должен быть не менее 40% от зарплаты человека (сейчас коэффициент замещения — 37%), размер пенсионных выплат — не менее 2,5–3 прожиточных минимума пенсионера.

Отменять накопительную часть трудовой пенсии никто никогда не собирался, напротив, необходимо ее развивать, подчеркнули разработчики стратегии от Минтруда и ПФР.

Тем не менее, пока не определились, что именно делать с накопительным компонентом пенсии. Минтруд по-прежнему рассматривается накопительный компонент как основной ресурс для частичного покрытия дефицита ПФР.

Перед ПФР была поставлена задача не повышать пенсионный возраст, как и нагрузку на бизнес. Поэтому, чтобы снизить собственный дефицит Пенсионный фонд вынужден искать ресурсы внутри системы. Минтруд и ПФР видит только два варианта:

1. как предлагает Минфин, снизить индексации пенсий и социальных пособий (что сэкономит 0,5 трлн рублей к 2015 году),

2. как предлагает Минтруд, провести так называемый страховой маневр.

Под страховым маневром имеется в виду то, чтобы на три года перераспределить часть тарифа страховых взносов с накопительной части пенсии в пользу страховой части (сейчас на накопительную часть отчисляется 6% от фонда оплаты труда). С процентным соотношением этого перераспределения Минтруд пока не определился. Предполагается, что за это время, ориентировочно к 2016 году, люди должны будут решить, в какой системе остаться — солидарной или накопительной (либо полностью свои 6% направить на накопительную часть, либо оставить их в солидарной системе). Тем, кто верит в накопительную систему, Минтруд хочет предложить еще плюс 2% от зарплаты направлять на формирование накоплений (добровольно или обязательно это будет, пока не решено). Как считает Антон Дроздов, по умолчанию людей надо оставить в солидарной системе.

По словам Дроздова, основной аргумент в пользу страхового маневра в том, что в ближайшие 20 лет основным источником пенсионного обеспечения будет солидарная составляющая, а накопительная начнет давать какой-то серьезный коэффициент замещения только к 2035 году. Но с Минфином пока по этому вопросу не договорились.

Пенсионную формулу Минтруд решил пока не изменять, консультации продолжатся в 2014 году. Повышение возраста выхода на пенсию не рассматривается.

Среди нерешенных вопросов Антон Дроздов назвал предложение сохранить действующие тарифы страховых взносов (на уровне 22%), не увеличивать нагрузку на бизнес, двукратно в 2013 году увеличить тариф для самозанятого населения — по мнению ПФР, этих людей нужно поэтапно вводить в систему на общих основаниях.

Предлагается также постепенно вводить тариф на рабочие места для работодателей, имеющих вредные производства: 2–4% с 2013 года с увеличением до 5–9% к 2015 году. В следующем году предполагается принять закон, который выведет некоторые специальности из списка вредных. Работникам будут предлагаться системы корпоративного страхования. У медицинских и педагогических работников, имеющих стаж, сохранится право на досрочные пенсии, а для вновь входящих в систему будет поэтапно повышаться срок этого стажа.

Участники пенсионного рынка не оценили стратегию. По их мнению, проблема дефицита ПФР решится, остальные — нет.

Также возможно, что принятие основных решений по пенсионной реформе будет отложено. Как пишет издание, есть сомнения, что к 1 октября стратегия будет представлена президенту.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...