Обзор новостей 20 - 26 августа 2012 года

25.08.2012 распечатать

Редакция сайта Бухгалтерия.ру представляет обзор самых обсуждаемых новостей недели 20 - 26 августа 2012 года.

Самое главное 20 - 26 августа: Предприниматели могут не вести бухучет в 2013 году

Минздрав рассчитал продолжительность жизни пенсионера

Минздравсоцразвития России опубликовало на сайте законопроект об ожидаемом периоде выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости. Период выплаты (фактически – продолжительность жизни пенсионера) составит: - в 2013 году - 19 лет; - в 2014 году - 20 лет; - в 2015 году - 21 год. Федеральным законом «О трудовых пенсиях» установлено, что продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости должна ежегодно определяться на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателя этой части трудовой пенсии. Начиная с 2016 года, величина ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости будет ежегодно утверждаться Правительством РФ на основании этих же статданных. Поэтапное увеличение периода выплаты связано с переходом от условного показателя к фактической продолжительности жизни.

В России могут появиться электронные трудовые книжки

В России необходимо ввести учет трудовых прав в электронном виде. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, сегодня можно работать удаленно, но это будет вне закона. Работник должен иметь все права, у него должен идти трудовой стаж, пенсионный стаж, считает Голодец. "Правительство предложило законопроект об электронной подписи, в дистанционной работе — это очень серьезное продвижение. Раз появляется электронная подпись, электронная запись в детские сады, в школы, если страна переходит на электронную запись в поликлинике — почему у нас нет электронной трудовой книжки?" - делает вывод чиновница. Как сообщила вице-премьер, введение электронной трудовой книжки начали обсуждать две недели назад с Российским союзом промышленников и предпринимателей и Федерацией независимых профсоюзов России. Предполагается, что первые наработки в этом направлении появятся через полгода.

Появилось новое приложение для бухгалтеров

«Нормативные акты для бухгалтера» с комментариями экспертов помогут вам всегда быть в курсе изменений в учете и налогообложении, оперативно получить и не пропустить какой-нибудь важный документ, не перегружать себя поиском и изучением лишних не нужных вам документов. Скачать приложение

С 2014 года изменится порядок выплат пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет

С 2014 года Министерство финансов РФ предлагает изменить порядок выплат пособий по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Пособия платить будут только в том случае, если зарплата матери ниже прожиточного минимума. Добавим, что Минфин отказался согласовать часть социальных расходов бюджета на 2013—2015 годы. В число приоритетов при распределении финансирования не попали такие статьи, как индексация зарплат бюджетников, социальные пособия, фундаментальные научные исследования и наукограды, в частности, Сколково.

Минфин: бюджет на 2013-2015 годы будет "непростым"

Работа над бюджетом на 2013-2015 годы будет завершена в срок. Об этом глава Минфина Антон Силуанов сообщил президенту Владимиру Путину. Проект бюджета до 1 октября будет внесен в Государственную Думу. Как заявил министр, бюджет на 2013-2015 гг. "непростой", он составлен с учетом бюджетных правил. "Правила определяют предельные размеры расходов, которые мы можем себе позволить. И это правильно в условиях нестабильности макроэкономической ситуации", - считает Силуанов. «Бюджет непростой еще и в том плане, что нам пришлось делать бюджетный маневр, для того чтобы исполнить и реализовать те решения, которые были приняты вами: по реализации указов от 7 мая по увеличению зарплаты работников бюджетной сферы, решению других важных социально-экономических задач", - пояснил министр Путину. Кроме того, в проекте бюджета предусмотрен запас средств на случай кризиса. Подробно в материале: Путин и Силуанов обсудили бюджет на 2013-2015 годы

ФСС напомнил об аттестации рабочих мест

ФСС сообщает, что, начиная с этого года, все страхователи обязаны представлять в фонд сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда. А также о прохождении обязательных медосмотров. Такая обязанность компаний прописана в подпункте 18 пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Как отбирают фирмы для налоговых проверок 

Налоговики всегда обращали повышенное внимание на компании, которые подозреваются в выплате заработной платы сотрудникам в «конвертах». Теперь согласно новым правилам проведения ревизий фискалами будут учитываться жалобы работников и информация от правоохранительных и контролирующих органов. Как отбирают фирмы для проверки? Что интересует налоговиков прежде всего? Об этом вы узнаете здесь

ОПРОС: Какую систему налогообложения Вы используете?

Какую систему налогообложения Вы применяете? Редакция сайта Бухгалтерия.ру приглашает Вас принять участие в опросе. Голосовать

Минтруд предлагает штрафовать работодателей за больных и беременных

Минтруд предлагает наказывать работодателей, которые вовремя не подали документы на материнские пособия или пособия по потере трудоспособности. Штраф составит от 300 до 500 рублей. Такая же санкция грозит и за искажение сведений в расчетах. Соответствующий законопроект, дополняющий главу 15 КоАП, опубликован на сайте министерства. В частности, новая статья Кодекса защищает права будущих матерей в декретном отпуске, а также сотрудников на больничном. Как сообщается в пояснительной записке к документу, в настоящее время нередко задерживают подачу документов на выплату разного рода пособий. И ответственности за это нет никакой, что приводит к задержке или не выплате пособий застрахованным гражданам. В ФСС документы необходимо подавать ежеквартально.

С 2013 года на патенте можно осуществлять 47 видов деятельности

С 1 января 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 25.07.2012 № 94-ФЗ, который вносит существенные изменения в Налоговый кодекс РФ. В частности, с 1 января 2013 года отменяется "патентная упрощенка" для индивидуальных предпринимателей, которая выделяется в отдельный режим. Налоговый кодекс дополнен новой главой 26.5 "Патентная система налогообложения", в которой перечислены 47 видов деятельности, осуществлять которые предприниматели могут на основе патента. Средняя численность наемных работников индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность на основе патента, увеличена с 5 до 15 человек за налоговый период. Регионы должны установить размеры потенциально возможного к получению дохода по каждому виду деятельности. При этом размер потенциально возможного дохода варьируется от 100 тыс. до 1 млн. рублей. Причем, Налоговый кодекс дает право законодательной власти регионов увеличивать максимальный размер потенциально возможного дохода по некоторым видам деятельности. Патент будет выдаваться по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Бухотчетность при применении УСН и ЕНВД

Федеральная налоговая служба опубликовала письмо № ЕН-4-3/12840@, в котором коснулись ведения бухгалтерского учета при одновременном применении разных спецрежимов. Использование организацией единого налога на вмененный доход предусматривает предоставление бухгалтерской отчетности в налоговый орган, а, следовательно, и соответствующий учет. С другой стороны, компании применяющие УСН, освобождены от обязанностей бухучета. ФНС разъяснила, что при одновременном использовании налоговых режимов предприятие должно вести бухгалтерский учет по организации в целом и предоставлять соответствующую отчетность в ИФНС. А в случае прекращения деятельности, облагаемой «вмененкой», юридическое лицо должно подать в налоговый орган заявление и только после этого снять с себя обязанность в составлении бухгалтерской отчетности.

При регистрации ИП сразу получит патент

Правительство РФ одобрило несколько предложений, которые касаются порядка бухучета и регистрации юрлиц. Напомним, президент поручил министрам оценить и дать заключение по данным инициативам. Кабмин поддержал идею исключить при регистрации юрлица требование документа о наличии у него помещения, определяющего юридический адрес. Кроме того, правительство одобрило объединение процедур государственной регистрации ИП и получения ими патентов на осуществление деятельности. Белый дом готовит нормативный правовой акт, по которому действие этого режима будет распространяться только на тех предпринимателей, чье место жительства совпадает с субъектом, где тот собирается осуществлять свою деятельность. Напомним, новая патентная система налогообложения начнет действовать в 2013 году. Спецрежим призван упростить нынешнюю схему: все налоги уже будут "включены" в стоимость патента.

Нужно ли перечислять НДФЛ с аванса по зарплате?

Работодатель исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход. Так обозначено в письме Минфина России от 09.08.2012 № 03-04-06/8-232.

Бухгалтера оштрафовали за ошибки при выплате алиментов 

В Забайкальском крае бухгалтер фирмы оштрафован на 15 000 рублей. Неплательщик алиментов был принят на работу охранником в местный ЧОП. В бухгалтерию фирмы был направлен исполнительный лист для удержания алиментов с зарплаты в размере 70%. Позднее мать ребенка пожаловалась приставам, что платежи не приходят на ее банковский счет. В итоге выяснилось, что бухгалтер перечисляла алименты с зарплаты работка не на счет, указанный в исполнительном листе, а по реквизитам, предоставленным самим работником-должником. Таким образом, часть зарплаты своего коллеги, предназначенную ребенку, уходила в другой банк. Бухгалтер предприятия будет оштрафован на 15 тысяч рублей, а в отношении должника могут возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

С 24 августа действуют новые правила присвоения ИНН

Приказ ФНС России от 29 июня 2012 года № ММВ-7-6/435@ вступает в силу 24 августа 2012 года. Он утвердил новый порядок и условия присвоения, а также изменения ИНН налогоплательщика. Структура и порядок формирования ИНН не изменились, изменились только правила присвоения и признания его недействительным. Коротко об изменениях:

1) ИНН присваивается российской организации при постановке на налоговый учет при создании или реорганизации. Иностранной организации ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ или Особенностями учета в налоговых органах иностранных организаций (приказ Минфина России от 30.09.2010 г. № 117н).

2) КПП присваивается иностранной организации по тем же основаниям, что и российской, просто выделено в приказе отдельным пунктом. (п.8 ст.3 Приказа ФНС России от 29 июня 2012 г. № ММВ-7-6/435@)

3) Исключены положения, касающиеся индивидуальных предпринимателей (пункты 3.8 – 3.10 главы III Приказа МНС России от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178)

В Москве утвержден прожиточный минимум

Постановление правительства Москвы, устанавливающее прожиточный прожиточный минимум в городе за II квартал 2012 года, подписал мэр Сергей Собянин. Прожиточный минимум в Москве по сравнению с первым кварталом текущего года (9 265 рублей) увеличился на 1,8% и составил 9 437 рублей. Сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в горадминистрации. Для трудоспособного населения этот показатель составил 10 677 рублей, для пенсионеров - 6 466 рублей, для детей — до 8 124 рублей. Отметим, что в четвертом квартале 2011 года прожиточный минимум составил 9 128 рублей.

Бизнесу будет труднее уйти от налогов

Росфинмониторинг разработал законопроект, которым будет усложнен ряд операций бизнеса, связанных с уходом от налогов. Среди возможных нововведений: – отмена банковской тайны по решению суда, а для налоговой службы – без суда, - право налоговиков и банков определять «экономический смысл» операций физлиц и юрлиц, - возможности отказа кредитной организации от ведения счетов, - жесткая уголовная ответственность за вывод денег за рубеж. Авторы документа предлагают смягчить уголовную ответственность за легализацию средств, но расширить ее применение – уменьшить до 600 тыс. руб. (в 10 раз) сумму, отмывание которой считается преступлением. Кроме того, будет изменена ответственность за невозврат валютной выручки, если сумма составляет более 6 млн руб. (в 5 раз меньше, чем сейчас). Подробно: Налоговики получат доступ к банковским счетам россиян

Разработан проект реформы системы оплаты труда

Проект реформы системы оплаты труда бюджетных работников до 2018 года разработало Министерство труда России. Документ предусматривает повышение по региону средней зарплаты вдвое для врачей, преподавателей вузов и научных работников. Вырасти должны доходы младшего и среднего медицинского персонала, преподавателей профучилищ и социальных работников. Около трети средств, необходимых на реформу, планируется сэкономить за счет реорганизации неэффективных государственных учреждений. Остальные деньги должны поступить из госбюджета. Стартовать реформа должна 1 декабря 2012 года.

Минфин: предприниматели могут не вести бухучет в 2013 году

В новом законе о бухгалтерском учете от 6.12.2012 г. № 402-ФЗ, который вступит в силу с 1 января 2013 года, сказано, что бухучет могут не вести индивидуальные предприниматели в случае, если они ведут учет доходов и расходов или иных объектов налогообложения. Применима данная норма и для предпринимателей на «вмененке». Они попадают под действие закона № 402-ФЗ и, по мнению чиновников Минфина, на этом основании могут не вести бухучет.

ПФР рассылает россиянам «письма счастья»

Пенсионный фонд РФ начал рассылать извещения россиянам, у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии. Эти извещения информируют граждан о состоянии их индивидуальных лицевых (пенсионных) счетов. Каждое извещение отправляется заказным письмом на домашний адрес. Если вы не получите письма из Пенсфонда, то вам необходимо обратиться в орган ПФР по месту жительства или месту пребывания. Основная причина неполучения писем из ПФР – изменения адреса места жительства или пребывания гражданина. Но это легко исправить, сообщив новый адрес непосредственно в ПФР или работодателю. Если в письме вы увидите, что в 2011 году ваши работодатели не заплатили или заплатили неполную сумму причитающихся страховых взносов, есть повод для разговора с работодателем или обращения в трудовую инспекцию или суд.

Как изменить способ получения пособия от ФСС

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие напрямую от ФСС (речь идет о пилотном проекте Фонда). Как ей изменить способ получения денежных средств (почтовым переводом, на лицевой счет в банке, выбор другого банка)? Для этого женщине надо написать заявление произвольной формы и отдать его работодателю в течение 10 дней со дня возникновения обстоятельств, влияющих на условия предоставления и размер пособия. Напомним, что с 1 июля 2012 года в Астраханской, Курганской, Новгородской, Новосибирской, Тамбовской областях и Хабаровском крае стартовал пилотный проект Фонда социального страхования (ФСС) РФ. Его суть заключается в том, что пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут назначаться и выплачиваться филиалами региональных отделений ФСС. При этом перечисление пособий будет производиться напрямую работающим гражданам на его (их) лицевой счет в банке или почтовым переводом по месту фактического проживания получателя пособия. С июля прошлого года новый порядок действует в Нижегородской области и Карачаево-Черкессии.

Главбух обманом получала субсидии в течение 4 лет

В Кемерово главный бухгалтер коммерческого предприятия на протяжении четырех лет незаконно получала субсидии. За несколько лет женщине удалось выручить несколько десятков тысяч рублей. В ходе следствия было установлено, что главбух с 2007 по 2011 годы незаконно получала субсидии, предоставив в комитет социальной защиты населения ложные сведения о своих доходах. Документы она заверяла печатью и собственноручно подписывала от имени директора и главного бухгалтера, в тот момент уже не работавшего в компании. Главбух была приговорена к полутора годам лишения свободы условно. Суд учел полное признание вины подсудимой и тот факт, что ранее к уголовной ответственности она не привлекалась.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.