Обзор новостей 6 - 12 августа 2012 года

11.08.2012 распечатать

Редакция сайта Бухгалтерия.ру представляет обзор самых обсуждаемых новостей недели 6 - 12 августа 2012 года.

Самое главное 6 - 12 августа: Как изменится пенсионная система России?

Власти решают вопрос отмены накопительной части пенсии 

Ряды сторонников сохранения накопительной части пенсии пополнила помощник президента Эльвира Набиуллина, выступив в ее поддержку. Раньше она выступала за отмену накопительной части, тем самым разделяя позиции Минтруда и вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец. Напомним, что пенсионную реформу планируется начать в начале следующего года. Реформа вызвана дефицитом ПФР в 924 млрд рублей за прошлый год. За сохранение накопительной части выступали вице-премьер Игорь Шувалов, глава Минэкономразвития Олег Белоусов и министр финансов Антон Силуанов. По их мнению, в сложившейся демографической ситуации накопительная составляющая должна помочь в будущем, когда трудоспособного населения станет еще меньше. Против отмены накопительной части — глава Минтруда Максим Топилин и зампред правительства Ольга Голодец. Чиновников поддержал председатель Банка России Сергей Игнатьев и помощник президента Татьяна Голикова. Они считают, что от накопительной части нет никакой пользы экономике, а пенсии постепенно обесцениваются на счетах Внешэкономбанка.

В России вводятся в действие новые МСФО 

Организации могут их добровольно применять уже со дня опубликования в журнале «Бухгалтерский учет», а со дня, указанного в самих документах, - в обязательном порядке. Подробно

Нововведения по НДФЛ в 2013 году 

Налоговая политика на 2013 год и на плановый период 2014—2015 годов будет направлена на расширение перечня социально значимых выплат (доходов), освобождаемых от налогов. В частности, планируется освободить от НДФЛ… Подробно

ОПРОС: Как Вы относитесь к повышению акцизов на сигареты и алкоголь? 

Минфин предлагает повысить акцизы на алкоголь и табак еще на 20%. Как Вы относитесь к увеличению акцизов на эти товары? Редакция сайта Бухгалтерия.ру приглашает Вас принять участие в опросе. Перейти к голосованию

Кому упростят бухгалтерскую отчетность? 

Минэкономразвития разработало поправки в Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Соответствующий законопроект опубликован на сайте ведомства. Согласно поправкам некоммерческие организации (НКО) вправе применять упрощенные формы бухгалтерской отчетности как и субъекты малого предпринимательства и участники проекта «Сколково». Исключение сделано для организаций госсектора, госкорпораций, госкомпаний и политических партий.

Что запретят предпринимателям с 2013 года 

С 1 января 2013 года ИП не смогут уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов. Новая глава 26.5 НК РФ "Патентная система налогообложения" этого не предусматривает. Напомним, индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентую УСН, должны уплатить 1/3 стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента. Оставшуюся часть следует уплатить не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент. При этом остаток можно уменьшить на сумму страховых взносов, перечисленных во внебюджетные фонды, не более чем на 50%.

Минфин: «Рубль — супер надежная валюта» 

Россия лучше других защищена от нового возможного этапа мирового экономического кризиса, такое мнение высказал заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. "У нас ситуация не такая как у них", - отметил чиновник. И продолжил: «Рублю будет оказана поддержка. Рубль по сравнению с евро, с долларом и всем остальным супер надежная валюта".

Если не выдают трудовую книжку при увольнении 

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку, а также (по письменному заявлению) копии документов, связанных с работой. В случае задержки выдачи трудовой книжки компания должна возместить работнику неполученный им заработок за все время ее задержки.

Можно ли заменить отпуск денежной компенсацией? 

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, за работу в соответствующих условиях. Это не касается выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Если работодатель не хочет подписывать трудовой договор 

В этом случае он нарушает закон. Если человек приступил к работе и выполняет поручения работодателя, значит, трудовой договор уже считается заключенным. При этом оформить трудовой договор в письменном виде работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения сотрудника к работе.

15 августа истекает срок сдачи РСВ-1 за I полугодие 2012 года 

До 15 августа включительно управления ПФР принимают от работодателей расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам (РСВ-1) за I полугодие 2012 года, а также сведения индивидуального (персонифицированного) учета за II квартал 2012 года. За нарушение сроков представления отчетности могут оштрафовать. Напоминаем, что с I квартала 2012 года применяется новая форма отчетности РСВ-1, а также новый порядок по ее заполнению. Представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью необходимо в том случае, если численность работников компании превышает 50 человек. Однако ПФР рекомендует применять данный порядок и прочим страхователям.

ФСС будет выплачивать пособия за работодателя 

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает выплату пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, если неизвестно местонахождения работодателя и его имущества либо у него нет средств на выплаты. Дело в том, что в указанных ситуациях ФСС не выплачивает пособия - это не предусмотрено законодательством. В итоге, работники (застрахованные лица) не могут получить гарантированные государством пособия, выплачиваемые за счет средств ФСС. По мнению авторов законопроекта, такого быть не должно. Кроме того, как следует из документа, для того чтобы получить причитающееся пособие, нужно иметь вступившее в силу решение суда по факту невыплаты страхователем пособий.

В России подорожают сигареты и алкоголь 

Минфин предлагает повысить акцизы на крепкий алкоголь и табак в 2015 году в среднем на 20%. Раньше речь шла о 12%. Самый большой рост акцизов ожидает табачную продукцию: так, сбор на сигареты предложено поднять на 20% до 960 рублей за 1000 штук (50 стандартных пачек) плюс 9% от стоимости, но не менее 1250 рублей. Рост акциза на сигары должен составить 51% до 128 рублей за штуку. Акцизы на алкоголь Минфин предлагает в 2015 году индексировать на 20% до 600 рублей за литр спирта. Акцизы на пиво предполагается поднять на 11% до 20 рублей за литр. Правительство последовательно повышает акцизы на алкоголь и табак. При этом на 2013-2014 года запланирован резкий рост сбора, а в дальнейшем он будет повышаться не так быстро. Кроме того, власти повышают минимальную цену водки. Так, в течение двух лет минимальная стоимость бутылки водки увеличится до 250 рублей.

В жару компании должны изменить график работы 

Компании обязаны пересмотреть график работы сотрудников в жару. Об этом сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он посоветовал перенести начало рабочего дня на более раннее время, а в период самых высоких температур устроить сотрудникам удлиненный обед. Такие советы очень своевременны, так как синоптики обещают в августе жару. У фирм еще есть время подготовиться и издать необходимые кадровые документы.

Оснований для расторжения трудового договора станет больше 

Перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя будет дополнен новыми пунктами. Нововведения коснуться руководителей федерального государственного учреждения, государственного учреждения субъекта РФ или муниципального учреждения. Предлагается установить, что с этой категорией работников трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с непредставлением сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений.

SMS от банков станут бесплатными с 2013 года 

SMS-информирование о финансовых операциях скоро станет бесплатным. Напомним, 31 декабря 2012 года вступит в силу закон о национальной платежной системе. С этого момента банки уже не смогут брать с клиентов деньги за сообщение о каждой операции, совершенной банковской картой, электронными деньгами, мобильным платежом или через интернет-банк с использованием электронной подписи. В противном случае клиент может потребовать возмещения суммы операции, совершенной без его ведома.

Экс-главбух «Эльдорадо» получил 5 лет тюрьмы за неуплату налогов 

Бывший главбух сети «Эльдорадо» Михаил Адвена заочно приговорен к пяти годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов. По версии следствия, главбух и другие фигуранты дела включал в налоговые декларации «Эльдорадо» заведомо ложную информацию, благодаря чему организация не уплатила 454 млн рублей налогов. Напомним, осенью 2011 года Михаил Адвена перестал ходить в суд, после чего был заочно арестован и объявлен в розыск.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.