Как правильно удерживать алименты (примеры)

07.08.2012 распечатать

Чаще всего алименты платят именно на детей, которые остаются с бывшей женой. Но это далеко не единственная ситуация, когда бухгалтеру фирмы придется удерживать деньги принудительно. Вдобавок могут возникнуть определенные трудности и с тем, из каких сумм удерживать алименты, а когда этого делать категорически нельзя. Не стоит забывать также о необходимости периодически индексировать алименты.

Сразу оговоримся, что точного определения алиментам в законодательстве нет. Но если прочитать Семейный кодекс, то становится ясно, что доходы одного человека удерживаются в пользу других людей.

Чаще всего алименты выплачивают на содержание несовершеннолетних детей. Однако бывают и ситуации, когда такого рода удержания производят в пользу бывшей жены (бывшего мужа), родителей или других родственников и др.

Алименты уплачиваются двумя способами:

  • условно-добровольно (когда заключено соглашение об уплате алиментов и оно заверено у нотариуса);
  • принудительно (когда алименты взыскиваются по решению суда и приставам выдают исполнительный лист).

Как бы то ни было, удерживать алименты должна бухгалтерия по месту работы человека в соответствии со ст. 109 Семейного кодекса. Так что если в фирме получили соглашение или исполнительный лист, документ нужно зарегистрировать и производить регулярные удержания из заработной платы (и не только).

Важно

Так что просто не дай ему «уйти»!

Если работник фирмы, с которого удерживают алименты, увольняется, об этом нужно сообщить судебным приставам по месту исполнения решения о взыскании алиментов, а также тому, кто получает алименты. Также приставам и взыскателю нужно передать информацию о новом месте работы или жительства человека, обязанного выплачивать алименты (если, конечно, данные сведения есть в компании). Таковые требования ст. 111 Семейного кодекса РФ.

Из каких доходов удерживать алименты

По общему правилу алименты удерживают из заработной платы. При этом для алиментов на несовершеннолетних детей есть специальный перечень выплат, из которых их можно удерживать. Он утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. В частности, помимо обычной зарплаты, в перечне упомянуты: выплаты, связанные с условиями труда, авторские гонорары, надбавки за выслугу лет и прочие.

Своеобразным противовесом является перечень доходов, с которых не удерживаются алименты. Он есть в ст. 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В основном это компенсационные выплаты. Например, пособия от государства в связи со стихийными бедствиями, выплаты в счет возмещения вреда здоровью, декретные, выплаченные из ФСС РФ, и др.

Следует оговориться про алиментные обязательства на несовершеннолетних детей. Такие алименты можно удерживать с выплат, на которые обычно взыскание не распространяется:

  • денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

В каком размере удерживать алименты

Взяв на карандаш все выплаты, с которых можно удержать алименты, самое время разобраться с их размером. А это может быть непросто. Обычно в соглашении об уплате алиментов пишут фиксированный размер. Например, 20% или 30% от зарплаты. Или вообще фигурирует какая-то сумма в рублях.

Если же алименты взыскивают по суду, то их зачастую назначают в твердой сумме. Что это значит? Сия формулировка подразумевает, что размер алиментов «привязан» к прожиточному минимуму: либо кратно ему (например, два «минимума»), либо в виде доли от данной величины. И вот здесь кроется подвох: убедившись, что в исполнительном листе алименты установлены в твердой сумме, их придется индексировать в силу ст. 117 Семейного кодекса.

Конечно, велик соблазн махнуть рукой на это требование. Мол, мало ли чего написано в законах. Все равно их никто толком не исполняет. Однако такая беспечность выйдет боком. Ведь если не пересчитывать алименты, то судебные приставы смогут оштрафовать фирму на сумму от 50 до 100 тыс. рублей. «В нагрузку» они выпишут штраф в размере от 15 до 20 тыс. рублей главному бухгалтеру организации, который неправильно удержал деньги из зарплаты плательщика алиментов. Данные санкции предусмотрены ч. 3 ст. 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Дело в том, что приставы сами постоянно отслеживают величину прожиточного минимума и индексируют величину алиментов. Конечно, вероятность такого негативного сценария не слишком высока. Но все же лучше не испытывать судьбу. Тем более что проиндексировать алименты не составит особого труда.

Важно

Послабления «алиментщику»

Сотрудник организации, уплачивающий алименты, имеет право на детские вычеты по НДФЛ. Но должны выполняться определенные условия.

Во-первых, доход работника с начала года не превышает 280 тыс. рублей. С месяца, в котором превышен лимит в 280 тыс. рублей, предоставлять детский вычет нельзя.

Во-вторых, сотрудник обязан предоставить документы, подтверждающие право на детский вычет. Это копия свидетельства о рождении ребенка и о расторжении брака, а также исполнительный лист о взыскании алиментов или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. Ну и обязательно нужно заявление о предоставлении вычета. 

Алгоритм такой. За основу индексации нужно брать прожиточный минимум, установленный для социально-демографической группы, к которой относится получатель алиментов. То есть минимум для ребенка или пенсионера. Вновь установленный прожиточный минимум нужно разделить на минимум, который действовал в предыдущем квартале. Далее полученную величину умножают на размер алиментов в твердой сумме из исполнительного листа. Это и есть новая сумма алиментов, которые нужно удерживать.

Еще один момент: фирма обязана самостоятельно индексировать алименты. Для этого следует подготовить приказ от имени руководителя в свободной форме. А если человек уплачивает алименты на основании соглашения? По-хорошему, в этом документе должен быть черным по белому прописан порядок их индексации. По умолчанию (когда ни слова про индексацию), алименты пересчитывают по правилам ст. 117 Семейного кодекса – исходя из прожиточного минимума. Именно так предписывает поступать ст. 105 Семейного кодекса.

Тут нелишне будет напомнить, что прожиточный минимум в Москве и Подмосковье не так давно обновился. Соответствующие сведения мы привели в таблице.

Величина прожиточного минимум за I квартал 2012 г. (в рублях)

Регион

В целом на душу населения

Для трудоспособного населения

Для пенсионеров

Для детей

Реквизиты нормативного акта

Москва

9265

10 490

6326

7972

постановление правительства Москвы от 5 июня 2012 г. № 258-ПП

Московская обл.

6906

7701

5041

6581

постановление правительства Московской области от 4 июля 2012 г. № 880/23


Не исключена также ситуация, что прожиточный минимум уменьшится. Мы все могли наблюдать это в Москве и Подмосковье в III и IV кварталах 2011 г. К счастью, при таких обстоятельствах индексировать алименты не придется.

Пример

Сотрудник ООО «Омерта» А.В. Шведин выплачивает бывшей жене алименты на содержание ребенка. Согласно исполнительному листу размер алиментов составляет два прожиточных минимума.

Исполнительный лист был выдан 12 декабря 2011 г. Получатель алиментов (ребенок) проживает в г. Мытищи Московской обл. За I квартал 2012 г. прожиточный минимум был увеличен с 6454 рублей (значение в IV квартале 2011 г.) до 6581 рубля. Бухгалтер компании проиндексировал алименты: (6454 рубля × 2) × 6581 рубль : 6454 рубля = 13 162 рубля.

Аналогичную сумму необходимо удерживать во II квартале, пока региональные власти не установят новое значение прожиточного минимума.

Как удерживать алименты

Наконец, определившись, из каких доходов удерживать алименты и проиндексировав их, самое время заняться процедурой удержания. Тут важно напомнить: размер удержаний из заработной платы ограничен нормами Трудового кодекса. По общему правилу лимит равен 50% от зарплаты, причитающейся работнику.

Правда, в случае с алиментами иногда данный норматив увеличивается. Например, предельный размер удержаний возрастает до 70% в случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей. Аналогичное правило «70%» действует и когда с сотрудника удерживают деньги сразу и по соглашению об уплате алиментов, и по другим исполнительным документам.

Будьте внимательны: алименты взыскивают после того, как с доходов работника удержали НДФЛ. Как и налог на доходы, алименты удерживают раз в месяц. Только вот сроки разные – алименты нужно удержать и перечислить получателю в течение трех рабочих дней после выдачи зарплаты. Причем расходы по уплате или переводу алиментов несет не фирма, а именно человек, с которого удерживают деньги. Об этом говорится в ст. 109 Семейного кодекса.

Пример

Воспользуемся условиями предыдущего примера. На основании исполнительного листа бухгалтер ООО «Омерта» удерживает алименты с работника А.В. Шведина. Алименты перечисляют на счет бывшей жены данного сотрудника. За эту операцию банк комиссию не берет.

Оклад Шведина – 30 тыс. рублей. Иных выплат у сотрудника нет. Он пользуется стандартным налоговым вычетом на ребенка, которому выплачивает алименты. Размер вычета – 1400 рублей. Удержание алиментов в августе 2012 г. в бухгалтерском учете будет отражено следующим образом.

Сумма НДФЛ в августе 2012 г. – 3718 рублей (30 000 рублей – 1400 рублей) x 13%). Бухгалтер удержал с А.В. Шведина алименты – 13 162 рубля.

В учете ООО «Омерта» сделаны следующие проводки (записи со страховыми взносами не приводятся).

В августе 2012 г.

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 70

30 000 рублей – начислена зарплата А.В. Шведину;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

3718 рублей – удержан НДФЛ;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 76 субсчет «Алименты»

13 162 рубля – удержаны сумма алиментов по исполнительному листу и расходы на их перевод на банковский счет.

В сентябре 2012 г.

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 51

13 120 рублей (30 000 рублей – 3718 рублей – 13 162 рубля) – перечислена на счет А.В. Шведина зарплата за вычетом удержаний;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» КРЕДИТ 51

3718 рублей – в бюджет НДФЛ с зарплаты А.В. Шведина;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Алименты» КРЕДИТ 51

13 162 рубля – перечислены на банковский счет алименты.

Еще про алименты можно почитать в бесплатной электронной энциклопедии «Персонал. Оплата труда»

Тамара Петрухина, налоговый консультант

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...