Как открыть и зарегистрировать ИП

06.08.2012 распечатать

Как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Куда нужно обращаться? Какие документы нужны для этого?

Обратимся к Федеральному закону от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В статье 22.1. «Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» дан перечень документов, необходимых для государственной регистрации физического лица — совершеннолетнего гражданина России в качестве индивидуального предпринимателя. В налоговую инспекцию (регистрирующий орган) представляются:

  • подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме № Р21001;
  • копия основного документа регистрируемого физического лица (паспорта);
  • копия свидетельства о рождении или иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации, если представленная копия паспорта не содержит сведений о дате и месте рождения;
  • подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства регистрируемого лица, если представленная копия документа, удостоверяющего личность, не содержит сведений о таком адресе;
  • документ об уплате государственной пошлины.

Срок регистрации — не более пяти рабочих дней с момента подачи документов.


Дополнительные материалы:

Регистрация юридического адреса

Регистрация ООО (инструкция)

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.