Обзор новостей 30 июля - 5 августа 2012 года

04.08.2012 распечатать

Редакция сайта Бухгалтерия.ру представляет обзор самых обсуждаемых новостей недели 30 июля - 5 августа 2012 года.

Самое главное 30 июля - 5 августа: Что готовит новый закон о бухучете кадровикам и бухгалтерам?

С 1 августа трудовые пенсии по старости пересчитают 

С 1 августа 2012 года трудовые пенсии по старости будут пересчитаны у почти 12 млн работающих российских пенсионеров. Об этом сообщила во вторник пресс-служба ПФР. Повысится размер страховой части трудовой пенсии по старости, по инвалидности или в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого уплачены пенсионные страховые взносы. При этом увеличение страховой части пенсии производится "в беззаявительном порядке". По данным Пенсфонда, к работающим пенсионерам относится почти каждый третий из 38 млн получателей трудовых пенсий.

ОПРОС: Изменения в налоговом законодательстве 2012. Влияют ли они на работу Вашей компании? 

Вот и позади половина нелегкого бухгалтерского года. Уже можно подвести какие-то промежуточные итоги, скорректировать работу на будущее.В связи с этим редакция сайта Бухгалтерия.ру решила выяснить, влияют ли изменения в налоговом законодательстве 2012 на работу Вашей компании? Приглашаем Вас принять участие в опросе. Перейти к голосованию

ФСС утвердил показатели для расчета страховых тарифов в 2013 году 

ФСС РФ утвердил значения основных показателей по видам экономической деятельности, которые будут применяться для расчета скидок и надбавок к страховому тарифу в 2013 году.Подробно

Утилизационный сбор на авто: сколько россияне будут платить? 

На сайте Минпромторга России опубликован проект постановления правительства о ставках утилизационного сбора на автомобили. Сейчас документ находится на межведомственном согласовании. Установлено, что утилизационный сбор должны платить импортеры и производители транспортных средства, а также граждане в случае импорта единичных автомобилей. Также определены льготные категории, которые освобождаются от уплаты сбора.Подробно

Изменились сроки хранения налоговых документов 

Изменились сроки хранения в налоговых инспекциях документов, в том числе представленных налогоплательщиками. Так, справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов и страховых взносов, справки о состоянии расчетов с бюджетом будут храниться в налоговой 4 года вместо 3-х. Кроме того, уточнены сроки хранения документов по налогообложению физлиц.

Предприниматели на ЕНВД могут не вести бухучет 

Индивидуальные предприниматели, которые платят единый налог на вмененный доход (ЕНВД), вправе не вести бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". ИП на ЕНВД должен вести учет физических показателей, в том числе и их изменения в течение налогового периода. Так, в случае, если в течение налогового периода у предпринимателя изменилась величина физического показателя, он учитывает это изменение с начала того месяца, в котором оно произошло.

Власти решат судьбу пенсионной реформы 

27 сентября правительство планирует окончательно определиться в вопросе о российских пенсиях - одобрить Стратегию долгосрочного развития пенсионной системы до 2050 года. Власти должны решить наиболее острую проблему с накопительной частью пенсий. От этого будет зависеть дефицит Пенсионного фонда. Если не менять накопительную часть, придется вернуться к предложению Минфина о повышении пенсионного возраста. По мнению экспертов, эффект от отмены накопительной системы улетучится через 5–6 лет, поскольку старение населения заставляет повышать тарифы страховых взносов на 1% в год. Все равно придется либо повышать тарифы, либо снижать пенсии, либо повышать возраст выхода на пенсию.Чтобы сбалансировать пенсионную систему хотят ввести еще одно новшество — сокращение числа граждан, выходящих на пенсию досрочно, а таких 10 млн человек.

Отмена досрочных пенсий врачам и учителям 

Правительство РФ пока не собирается отменять досрочные пенсии врачам и учителям. Этот вопрос обсуждается на уровне рабочей группы в связи с предстоящей реформой пенсионной системы. Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что в правительстве РФ и министерствах считают целесообразным отменить досрочный выход на пенсию врачей и учителей. Досрочная пенсия для медицинских работников назначается при условии занятости в области охраны здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, и не менее 30 лет в городах. Право на досрочную трудовую пенсию по старости предоставлено также учителям, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

С 30 июля в России отменен техосмотр 

Теперь купить полис обязательного страхования (ОСАГО) автомобилистам будет проще. Необходимость в техосмотре отпадет для многих автовладельцев. Требования к техосмотру изменились: отменяется срок действия талона, который был ограничен шестью месяцами. С момента вступления в силу поправок полис ОСАГО можно будет купить даже в последний день действия талона ТО. Кроме того, принятый закон отменяет талон ТО. Его заменит диагностическая карта, в которой указано, что проверялось и каков результат. Этот документ примет страховщик, на основании которого он продаст вам полис. Кстати, диагностическая карта действует до той даты, которая в ней указана, независимо от того, менялся собственник у автомобиля или нет. При продаже машины ее можно передавать покупателю, и лишнее ТО ему проходить не придется. Поправки вступают в силу уже сегодня, 30 июля. Талон техосмотра будет приниматься страховщиками до 1 августа 2015 года.

В России хотят запретить доллар 

Экономику России необходимо сделать полностью рублевой и освободить ее от долларового засилья. Такие поправки в закон "О Центральном банке" готовит депутат от "Единой России" Евгений Федоров. По его словам, изменения придется вносить также в Конституцию, однако детали законопроекта Федоров раскрывать не стал.По мнению единоросса, рубль должен стать национальной валютой. Сейчас он привязан к доллару, а потому не может ею являться, пояснил он. В настоящее время по разработке законопроекта создается рабочая группа, которая к осени подготовит пакет поправок.

Что готовит новый закон о бухучете кадровикам и бухгалтерам? 

С 1 января 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Как повлияет это на работу кадровой службы и бухгалтерии? Кадровые документы относятся к первичным бухгалтерским документам, требования к их оформлению установлены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1. Эти требования действуют до конца 2012 года, а с 2013 года обязанность вести первичную документацию по унифицированным формам останется только у государственных учреждений. Формы кадровых документов можно будет утверждать самостоятельно, и делать это будет руководитель фирмы по представлению лица, на которое возложена обязанность вести бухгалтерский учет (ч.4 ст.9 Закона № 402-ФЗ). Инспектора по кадрам в новом законе нет, а, значит, им придется более тесно сотрудничать с бухгалтерией или пользоваться старыми формами.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.