Как правильно оформить командировку

02.08.2012 распечатать

При направлении работника в командировку составляют ряд документов.

Сначала нужно выписать служебное задание, которое подписывает руководитель структурного подразделения, в котором работает командируемый работник, утверждает руководитель фирмы. На его основании оформляется приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (форма № Т-9). В приказе о направлении в командировку указываются данные работника, структурное подразделение, должность, цель, время и место командировки. При необходимости указываются другие условия направления в командировку, например, что прямого рейса Ставрополь — Самара нет, и поэтому лететь приходится через Москву.

Документом, удостоверяющим время пребывания в служебной командировке (время прибытия в пункт назначения и время убытия из него), является командировочное удостоверение (форма № Т-10). В пункте назначения делаются соответствующие отметки о времени прибытия и выбытия, они заверяются подписью ответственного должностного лица и печатью.

После возвращения из командировки работник составляет авансовый отчет (форма № АО-1) с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы, и отчет о выполнении командировочного задания (форма № Т-10). Этот отчет согласовывается с руководителем структурного подразделения и предоставляется в бухгалтерию вместе с командировочным удостоверением и авансовым отчетом.

Важно: не стоит забывать об отчете работника о командировке. Он должен свидетельствовать о том, что задание выполнено, и это должно быть подтверждено непосредственным руководителем командированного. Таким образом, сроки командировки не нарушены, перерасхода суточных нет, задание выполнено.


Дополнительные материалы:

Как оформить командировку на один день

Как оформить командировку: доплата и табель рабочего времени

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.