Обзор новостей 23 - 29 июля 2012 года

28.07.2012 распечатать

Редакция сайта Бухгалтерия.ру представляет обзор самых обсуждаемых новостей недели 23 - 29 июля 2012 года.

Самое главное 23 - 29 июля: С 1 июля появился новый вид юридических лиц

Ежемесячное пособие при рождении третьего ребенка составит до 11 000 рублей 

На третьего и последующих детей будут давать ежемесячное пособие от 5 до 11 тысяч рублей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Размер ежемесячных денежных выплат будет зависеть от прожиточного минимума ребенка в регионе. Выплачиваться эта сумма будет до достижения ребенком возраста трех лет. Выплаты будут вводиться на основе принципа софинансирования совместно с регионами в тех субъектах федерации, в которых сложилась неблагоприятная демографическая ситуация и где суммарный коэффициент рождаемости ниже среднероссийского. По словам премьера, таких территорий в стране порядка 50. Он отметил, что на заседании будет утвержден перечень таких территорий. При этом сам перечень будет корректироваться в зависимости от изменения ситуации.

Первичные документы придется хранить 13 лет 

Для переноса убытков предусмотрен срок 10 лет, а для проведения проверки - еще 3 года. Значит, максимальный срок хранения первичных документов, касающихся возникновения убытков, составляет 13 лет с даты окончания налогового периода, в котором эти убытки образовались. Следовательно, срок хранения первички может составлять до 13 лет. Это касается и для реорганизованных предприятий.

В России появился новый вид юрлиц 

С 1 июля 2012 года появился новый вид юридических лиц - хозяйственные партнерства. Его участниками могут быть граждане или организации. Партнерство не может быть создано одним лицом. Участники не отвечают по обязательствам партнерства и рискуют только своими вкладами. Интересно, что партнерство не может рекламировать себя. Нельзя создать партнерство путем реорганизации юридического лица. Для проверки бухгалтерской отчетности партнерство привлекает аудиторскую организацию или индивидуального аудитора. Подробно

Расчет по страховым взносам будут принимать по новым правилам 

Минздрав России опубликовал на своем сайте проект Административного регламента по приему расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. Согласно документу, расчет должен быть принят и зарегистрирован органом ПФР в течение рабочего дня, следующего за днем его поступления. При этом способ представления расчета (лично, по почте, по интернету) не влияет на день регистрации. Если расчет поступил в орган ПФР в выходной или праздник, то документ регистрируется в первый следующий за ними рабочий день.

ПФР принимает отчетность по страховым взносам за I полугодие 2012 года 

«Горячая пора» для организаций еще не кончилась: до 15 августа Пенсионный Фонд принимает одновременно два вида отчетности. Прежде всего, это Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за первое полугодие 2012 года. Напоминаем, что, начиная с I квартала 2012 года, действует новая форма РСВ-1. Второй вид отчетности – это сведения индивидуального (персонифицированного) учета за второй квартал 2012 года. В них были внесены изменения Постановлением Правления ПФР от 28 марта 2012 года № 66р. Отчетность можно сдать как на бумаге, так и в электронном виде, причем обязанность подачи именно в электронном виде наступает, если в вашей организации работает больше 50 человек.

Минфин: ИП на ЕНВД не обязаны вести бухучет 

Вступление в силу с 1 января 2013 года нового закона от 06.12.11 № 402−ФЗ "О бухгалтерском учете" ничего не изменит для предпринимателей на ЕНВД. Из закона следует, индивидуальные предприниматели могут не вести бухгалтерский учет, если они ведут учет доходов и расходов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. Подробно

Опубликован План трудовых проверок на 2012 год 

План проверок на 2012 год опубликовала Государственная инспекция труда в городе Москве. В этом перечне указаны срок и продолжительность проведения ревизии, а также организации, которым предстоит проверка трудовиков. Компании других регионов могут узнать о предстоящих трудовых проверках на сайтах своих региональных инспекций труда.

Надо ли сдавать сведения о среднесписочной численности, если нет работников? 

Не позднее 20 января налогоплательщики должны представлять в налоговую инспекцию по месту нахождения сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий год. Это необходимо сделать даже в случае отсутствия наемных работников.

Минфин пояснил, как заполнить графы 2 и 2а счета-фактуры 

В графах 2 и 2а счета-фактуры указывается единица измерения (код и соответствующее ему условное обозначение в соответствии с разд. 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения). При этом в случае отсутствия показателей ставится прочерк.

В России хотят разрешить оружие для самообороны 

В Госдуму внесен законопроект, который предоставляет россиянам право на ношение короткоствольного огнестрельного оружия с пулевыми патронами с целью самообороны. Как следует из документа, граждане, достигшие 23-летнего возраста и прошедшие военную службу или спецподготовку по обращению с оружием, смогут приобрести отечественный нарезной пистолет или револьвер. Лицензию на оружие будет выдавать орган внутренних дел. Право на него должен иметь психически здоровый человек, не состоящий на учете в наркологическом диспансере, без непогашенной судимости, имеющий условия для хранения оружия. Те, кто хотят купить короткоствольное оружие, обязательно должны пройти курс обучения по обращению с ним.

Предприниматели получат льготы по страховым взносам 

Льготы по страховым взносам на обязательное социальное страхование могут получить организации, уплачивающие страховые взносы за работников - инвалидов I, II и III групп. Также установлены льготные условия для индивидуальных предпринимателей: ИП, принимающие на работу инвалидов, будут платить 60% от установленных тарифов. В случае подписания закон о страховых тарифах на обязательное социальное страхование вступит в силу с 1 января 2013 года.

В России появится курортный налог 

Речь идет о курортном сборе, который планируется ввести в Ставропольском крае. Отдыхающие на Кавказских Минеральных Водах будут платить сбор в размере 3% от стоимости путевки. Чиновники посчитали, что этот сбор принесет в бюджет дополнительные 300 млн рублей. Вырученные средства пойдут на ремонт оставшейся с советских времен инфраструктуры.

Обязательна ли прописка при приеме на работу? 

Не секрет, что половина объявлений на столичном рынке труда содержит требования о прописке. И это понятно, ведь работодатель не хочет искать сотрудника с милицией, в случае чего. Особенно на должностях, предусматривающих материальную ответственность. Но, как разъяснили специалисты Государственной инспекции труда, такие требования противоречат законодательству. В статье 65 Трудового кодекса приведен перечень документов, необходимых при приеме на работу. Свидетельства о регистрации по месту пребывания там нет, и это обоснованно конституционным правом на свободу передвижения и выбора места жительства гражданина.

Кто несет ответственность за пожарную безопасность: собственник или арендатор? 

Тотального ответчика за пожарную безопасность не существует. Требований по обеспечению пожарной безопасности очень много, и, как правило, за каждое из них ручаются разные лица… Подробно

Бизнес перешел на "серые" зарплаты 

В настоящее время 83% компаний платят зарплаты "в конверте" или сводят к минимуму страховые взносы. Это в три раза больше по сравнению с периодом кризиса 2008 года. По мнению экспертов, ухудшение ситуации в сфере малого и среднего бизнеса связано с ростом страховых взносов до с 14 до 30%. Компании используют "серые" схемы в зарплатах, чтобы оптимизировать свои расходы и хоть как-то оставаться на плаву, а на официальных зарплатах сидят только госслужащие и компании, которые не находятся на упрощенной системе налогообложения. Занижая зарплаты, бизнес уходит от больших страховых взносов и минимизирует расходы по НДФЛ. Декларировать зарплату сейчас малому бизнесу не по карману, пояснил эксперт.

С 1 августа появится новый бланк полиса ОМС 

С 1 августа вступает в силу новый бланк полиса обязательного медицинского страхования. Обновленный документ должен обеспечить более удобное использование бумажного варианта полиса, включая возможность его компактного сложения.

Страховые взносы увеличатся для предпринимателей, фермеров и нотариусов 

Для самозанятого населения нужно повысить тарифы страховых взносов в ПФР и увеличить обязательный трудовой стаж. Такое решение приняла Межведомственная рабочая группа. По закону к самозанятым относятся индивидуальные предприниматели, фермеры, адвокаты и нотариусы, которые должны платить страховые взносы во внебюджетные фонды исходя из стоимости страхового года, которая зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 1 января каждого года. В ПФР перечисляется 26% от минимального размера оплаты труда (МРОТ), ФФОМС — 5,1% от МРОТ. По информации ПФР, в России насчитывается 5,7 млн самозанятых, из них около 3 млн — индивидуальные предприниматели. По мнению членов рабочей группы, пенсии самозанятым лицам не должны субсидироваться за счет остальных налогоплательщиков. В ПФР считают несправедливым, что предприниматели, отчитывающиеся о нулевых доходах, тоже будут получать пенсию.

Россия станет членом ВТО с 23 августа 

Через 30 дней, 23 августа, Россия юридически станет 156-м членом ВТО. В рамках вступления во Всемирную торговую организацию Россия будет обязана снизить ряд импортных пошлин, в том числе на сельскохозяйственную продукцию и новые автомобили.

С 23 июля запрещена реклама алкоголя в Интернете и СМИ 

23 июля вступили в силу ограничения на рекламу пива. Теперь производителям пива нельзя будет рекламировать свой товар через телевидение и наружную рекламу. Исчезнет реклама алкоголя и из Интернета. Поправки к Закону "О рекламе" вводят запрет рекламы всего алкоголя в Интернете и СМИ. Однако для спиртного в печатных изданиях установлен переходный период до конца этого года, чтобы выполнить те договоры, которые уже заключены с производителями и продавцами алкогольной продукции. Теперь по закону с 2013 года для продвижения алкоголя останется один вариант - торговые точки. Напомним, что с 1 июля 2012 года пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, приравнены к алкогольной продукции. 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.