Новый закон о бухучете прибавит работы бухгалтерам

21.06.2012 распечатать

Новый закон "О бухгалтерском учете" прибавит работы специалистам учета, особенно тем, кто работает в компаниях на «упрощенке».

Новый Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. вступит в силу с 1 января 2013 года. Он заменит ныне действующий Федеральный закон № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г.

Документ вводит много значительных новшеств, особенно для организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения. Как только новый закон вступит в силу, "упрощенцы" будут вести бухгалтерский учет, а также сдавать отчетность в полном объеме. Напомним, по действующему закону о бухучете компании на УСН могут отражать лишь основные средства и нематериальные активы.

С 2013 года, у бухгалтеров в компаниях на "упрощенке" прибавится работы. Кроме всего прочего, им надо будет заполнять форму баланса со сведениями за два предшествующих года. Положения нового закона о бухучете распространяются и на индивидуальных предпринимателей. Однако при этом ИП могут не вести бухгалтерский учет, если они отражают доходы по нормам налогового законодательства.

Так, от составления балансов освобождены предприниматели, которые применяют общую или упрощенную систему налогообложения, либо перешедшие на уплату единого сельхозналога (ЕСХН).

А вот предприниматели на ЕНВД будут делать проводки, составлять регистры и т.д. Дело в том, что величина вмененного налога не зависит от доходов, в связи с чем, закон не обязывает налогоплательщиков, применяющих данный спецрежим, учитывать доходы и расходы. Следовательно, им придется вести бухгалтерский учет на общих основаниях.


Дополнительные материалы:

Новый закон о бухгалтерском учете: к чему готовиться

Новый закон о бухучете: подробно о главном

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" № 402-ФЗ от 06.12.2011

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...