Как проходит выездная налоговая проверка (часть 2)

06.06.2012 распечатать

Как начинается налоговая проверка, сколько времени она длится? Как можно приостановить проверку?

Продолжение. Начало читать здесь

Начало выездной проверки

Для организаций выездная налоговая проверка фактически начинается в день вынесения решения о ее проведении. Данное решение принимает тот налоговый орган, в котором проверяемое лицо состоит на налоговом учете. Форма решения утверждена приказом ФНС России от 25 декабря 2006 г. № САЭ-3-06/892@, при этом документ должен содержать обязательные сведения:

  • полное и сокращенное наименования либо Ф.И.О. налогоплательщика;
  • предмет проверки, то есть налоги, правильность исчисления и уплаты которых подлежат проверке;
  • периоды, за которые она проводится;
  • должности, фамилии и инициалы сотрудников налогового органа, которым поручается ее проведение. 

Сроков для вручения решения о начале проведения проверки нет, но обычно контролеры стараются ознакомить руководителя фирмы максимально быстро. При этом отказываться от подписи этого документа смысла нет никакого, поскольку его могут послать по почте заказным письмом и на шестой день оно будет считаться полученным. А вот своими действиями вы можете лишь спровоцировать инспекторов на предвзятое отношение, что может потом, как говорится, «встать боком».

К сведению

Расчет рентабельности необходимо делать по результатам деятельности в целом. Часто налоговики в нарушение этой методики рассчитывают рентабельность по единичной сделке с использованием произвольных величин. В этом случае защиту можно искать в суде.

При ознакомлении с решением налоговики попросят вас предоставить им помещение для работы. По большому счету у организаций нет обязанности его предоставлять, ведь в кодексе написано лишь, что выездная проверка проводится на территории фирмы. Но при этом есть и оговорка – при отсутствии возможности предоставить помещение проверка может проводиться на территории налоговой инспекции. Для этого вам необходимо будет написать соответствующее ходатайство на имя руководителя инспекции.

Однако не надо торопиться отослать налоговиков на их территорию, поскольку такое положение создаст для вас дополнительные неудобства и лишнюю работу для бухгалтеров: надо будет самым тщательным образом пересчитать все представляемые документы и составить их реестр. Кроме того, инспекторы запрашивают не все документы сразу, а предпочитают требовать их по мере необходимости. Следовательно, надо будет наладить доставку документов до инспекции и соответственно раскошелиться на транспорт. Тем более совсем не пускать на свою территорию проверяющих вы не имеете права, так как они могут делать осмотр и инвентаризацию в процессе проверки, а также опрашивать сотрудников фирмы.

Вместе с решением о проведении проверки вам, вероятно, вручат уведомление о необходимости предоставления возможности для ознакомления с первичной документацией и регистрами бухгалтерского и налогового учета. Это уведомление не является требованием о представлении документов, за неисполнение которого предусмотрены налоговые санкции (200 руб. за каждый непредставленный документ). Но это не значит, что можно не давать документы. Если так поступить, налоговики могут решить, что вы пытаетесь скрыть, подделать или уничтожить документы. А это уже чревато выемкой документов, со всеми вытекающими последствиями – работа бухгалтерии и других отделов может встать. Ведь налоговики помимо выемки документов могут изъять и предметы, например системные блоки или кассовые аппараты.

Нужно знать

Выемку документов нельзя проводить в ночное время суток.

Проверка может проводиться по одному или нескольким налогам. Чаще всего в решении указывают следующую формулировку: «по всем налогам и сборам». Такая формулировка не является процессуальным нарушением, поскольку у проверяющих нет обязанности указывать конкретные налоги, при этом состав налогов может меняться в ходе проверки. Кроме того, при открытии проверки руководитель группы контролеров утверждает программу проверки у начальника инспекции, куда обычно включаются все налоги, в том числе и спецрежимные.

По общему правилу проверке подлежит период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение. Другими словами, если вы получили решение в июне 2012 года, то проверить налоговики могут максимум 2009 год. Но есть и небольшое исключение. Если компания представит уточненную декларацию во время выездной проверки, то инспекторы проверят тот период, за который она была представлена, несмотря на трехлетнее ограничение (письмо ФНС России от 3 сентября 2010 г. № АС-37-2/10613@).

Еще нужно отметить, что нельзя проводить две и более выездные проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период. Кроме того, нельзя проводить в отношении одного налогоплательщика две и более проверки в течение календарного года. Исключение составляют лишь повторные выездные проверки, решение о проведении которых принимается вышестоящим налоговым органом. Также нужно учитывать, что при определении количества проверок не учитываются те, которые прошли в филиалах и представительствах компании.

Кроме того, решение о проведении проверки может быть изменено. Обычно это происходит, когда меняется состав проверяющих или к проверке привлекают сотрудников правоохранительных органов.

Сроки проведения

Срок проведения выездной налоговой проверки не может составлять более двух месяцев. Но это вовсе не означает, что ровно через два месяца после вынесения решения о проверки инспекторы соберут вещи и уйдут. У контролеров есть несколько законных способов продлить проверку, и затянуться она может более чем на полгода.

Двухмесячный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях и до шести. Нужно иметь в виду, что при продлении срок не складывается (два месяца плюс четыре), а учитывается в том числе. То есть если принято решение о продлении до четырех месяцев, то проверка составит именно четыре месяца, а не шесть.

Это важно

Режим работы и продолжительность рабочего дня в организациях может отличаться от установленного для служащих налогового ведомства, но, придя на проверку, они должны работать в режиме компании, поэтому вы не обязаны задерживаться с ними после окончания трудового дня.

Основаниями для продления сроков могут являться:

  • проведение проверок компаний, отнесенных к категории крупнейших;
  • получение в ходе проверки информации от правоохранительных, контролирующих органов либо из иных источников, свидетельствующей о наличии у проверяемого нарушений и требующей дополнительной проверки;
  • наличие форс-мажорных обстоятельств (затопление, наводнение, пожар и др.) на территории, где проводится проверка;
  • проведение проверок организаций, имеющих в своем составе несколько обособленных подразделений (4 и более подразделения до четырех месяцев; менее 4 – до четырех месяцев, если доля уплачиваемых налогов, приходящаяся на них, составляет не менее 50 процентов от общей суммы налогов (аналогично и по стоимости имущества); 10 и более подразделений – до шести месяцев);
  • непредставление проверяемым лицом в установленный срок документов (в течение 10 дней со дня получения соответствующего требования), необходимых для проведения выездной (повторной выездной) налоговой проверки;
  • иные обстоятельства (например, длительность проверяемого периода, объем проверяемых и анализируемых документов и др.).

Для продления срока проверки налоговики направляют в вышестоящий орган мотивированный запрос. На его основании выносится соответствующее решение по форме, утвержденной приказом ФНС России от 7 мая 2007 г. № ММ-3-06/ 281@.

Выездная налоговая проверка заканчивается в день подписания справки о проведенной проверке. То есть предельный срок нужно считать с даты решения и до последнего дня двухмесячного срока. На деле это выглядит так:

Пример

Решение о проведении проверки вынесено 1 июня 2012 года. Фактически проверяющие пришли на фирму и приступили к работе 4 июня. При этом проверка не продлевалась и не приостанавливалась. Следовательно, день, когда должна быть подписана справка о проведении проверки, – 1 августа.

День подписания справки имеет большое значение, ведь срок для написания акта проверки начинает отсчитываться со следующего дня после подписания. Однако нарушение сроков проведения проверки не является существенным нарушением процедуры ревизии. То есть акт и последующее решение по проверке нельзя отменить по формальным основаниям при таких обстоятельствах. Главное, чтобы не были допущены нарушения в виде необеспечения возможности участвовать в рассмотрении материалов проверки и представлять объяснения и возражения. А случиться это может, если справка будет подписана позже и все остальные документы в дальнейшем будут иметь более позднюю дату, чем должны были бы при правильном исчислении дат. Другими словами, может случиться так, что 15-дневный срок на представление пояснений будет нарушен.

Приостановление проверки

Приостановление проверки – это еще один из законных способов оттянуть окончание ревизии. Стоит отметить, что в случае приостановления все контрольные мероприятия должны быть прекращены. Но на деле это оказывается совсем не так. Ведь обычно инспектор ведет проверку не в одной, а в нескольких организациях. Большинство бухгалтеров сталкивались с ситуацией, когда начавшуюся неделю назад проверку приостанавливают, а когда уже о ней почти забываешь, контролеры неожиданно появляются на пороге, как гром средь ясного неба.

Это интересно

Возможность переноса даты начала проверки, если вынесено решение о ее проведении, кодексом не предусмотрена. При этом уведомлять о начале проверки заблаговременно контролеры не обязаны.

Приостанавливается проверка по решению руководителя (заместителя) налогового органа. Он может принять такое решение в случаях:

  • истребования документов (информации) в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 Налогового кодекса;
  • получения информации от иностранных государственных органов в рамках международных договоров РФ;
  • проведения экспертиз;
  • перевода на русский язык документов, представленных налогоплательщиком на иностранном языке.

Соответствующее решение составляется по утвержденной форме (приказ ФНС России от 6 марта 2007 г. № ММ-3-06/ 106@). Стоит отметить, что приостановить проверку для истребования документов можно не более одного раза по каждому лицу, у которого истребуются документы. При этом в решении должно быть указано это лицо. Общий срок приостановления проверки не может превышать шести месяцев. Но если надо запросить информацию в иностранном государстве, то пауза может еще затянуться на три месяца.

На период приостановления все действия налоговиков по истребованию документов также приостанавливаются. Все уже истребованные подлинники документов возвращаются (за исключением тех, что получены в ходе проведения выемки), а также приостанавливаются действия контролеров на территории проверяемого, связанные с данной проверкой.

Д. Начаркин, редактор-эксперт 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.