Обзор новостей 23 - 29 апреля 2012 года

29.04.2012 распечатать

Редакция сайта Бухгалтерия.ру представляет обзор самых обсуждаемых новостей недели 23 - 29 апреля 2012 года.

Самое главное 23 - 29 апреля: На что обратить внимание при заполнении РСВ-1?

Из выпуска вы узнаете о планах ПФР вернуть единый соцналог, нюансах заполнения РСВ-1, майских праздниках и буднях. И, наконец, кому придется переделать справки 2-НДФЛ?

Президент предложил не наказывать бухгалтеров за ошибки 

По поручению президента России правительство должно представить к 1 сентября предложения о непривлечении к ответственности бухгалтеров, допустивших ошибки, если они исправлены добровольно и вовремя. К провинившихся бухгалтеров также простят, если допущенные при составлении отчетности ошибки не оказали существенного воздействия на итоговый финансовый результат. Еще одна приятная новость для бухгалтеров. Скоро для непубличных компаний отменят обязательное предоставление бухгалтерской отчетности по российским стандартам. Публичные компании получат право выбирать между стандартами РСБУ и МСФО. Соответствующее предложение правительство проработает к 1 июля, хотя в него еще могут быть внесены существенные изменения.

Льготники освобождены от уплаты земельного налога 

В Госдуме принят в первом чтении законопроект, освобождающий от уплаты земельного налога граждан, у которых есть право на вычет по земельному налогу на сумму 10 000 рублей. Так, от уплаты земельного налога освобождаются: Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена славы, инвалиды I группы, ветераны и инвалиды ВОВ, ветераны и инвалиды боевых действий и др. Также определен предельный размер земельного участка, не облагаемого налогом. Для Героев СССР, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы он составляет менее 0,2 га, для других категорий налогоплательщиков - менее 0,1 га.

Заполняем РСВ-1 за I квартал 2012 года без ошибок 

В ходе проверки отчетности в ПФР за I квартал 2012 года сотрудники Пенсфонда могут выявить в форме РСВ-1 следующие ошибки: арифметические, то есть те, которые не влияют на сумму страховых взносов; расхождения при округлении денежных показателей; занижение или завышение сумм страховых взносов. Как исправить ошибки? 

Кто не может получить имущественный вычет по НДФЛ 

С 1 января этого года в случае совершения сделок с недвижимостью между собой не имеют права на имущественный вычет по НДФЛ следующие лица: супруги, родители, усыновители, дети и приемные дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Все остальные вправе воспользоваться имущественным вычетом.

Минздрав планирует отменить досрочные пенсии 

Рассмотреть вопрос о последовательной отмене досрочных пенсий для работников, занятых на вредных производствах, намерено Минздравсоцразвития РФ. Об этом сообщил замминистра ведомства Александр Сафонов. «Сегодняшний день позволяет нам ставить в повестку дня вопрос о последовательной постепенной отмене досрочных пенсий, связанных со списками 1 и 2», — заявил он. Чиновник подчеркнул, что эти списки должны соответствовать современным реалиям. Так называемые списки 1 и 2 для назначения досрочной трудовой пенсии по старости включают перечень профессий, должностей и специальностей тех, кто занят с вредными и тяжелыми условиями труда соответственно.

Минфин готовит резкое повышение налоговых вычетов 

Имущественный вычет по НФДЛ при покупке квартиры может значительно увеличиться. Налоговый вычет не будет делиться между совладельцами, каждый из которых получит из бюджета по 260 000 рублей. Такое предложение выдвинул Минфин РФ. Имущественный вычет предоставляется в сумме расходов на покупку. Предельный размер затрат — 2 млн рублей, то есть вычет составит не более 260 000 рублей. В настоящее время покупатели делят эту сумму пропорционально своей доле. Воспользоваться такой льготой можно только один раз.

Ставка страховых взносов составит 30% в 2013-2015 гг. 

В течение трех последующих лет ставка страховых взносов сохранится на уровне 30% плюс 10% с годовых зарплат, превышающих планку. Такое решение было принято в среду на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина. Однако у Минэкономразвития и Минфина есть разногласия, которые касаются ставки страховых взносов. Минфин предлагает сохранить действующий сейчас порядок — общая ставка в 30% с годовых зарплат до границы отсечения (сейчас 512 000 руб., ежегодно индексируется) и 10% с превышающей планку зарплаты. Но есть льготные отрасли — СМИ (27%), IT-компании (14%). Минэкономразвития же предлагает 26 плюс 5%. Прежнее решение правительства предусматривало возвращение в 2014 году ставки в 34%.

До 2 мая нужно сдать бухгалтерскую отчетность за I квартал 2012 года 

Напоминаем, что до 2 мая необходимо представить в налоговую бухгалтерскую отчетность за I квартал 2012 года. Формы бухгалтерской отчетности утверждены приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н. Скачать формы документов бухотчетности

Госдума установит минимальный размер алиментов 

Депутаты намерены установить минимальный размер алиментов, выплачиваемых на содержание несовершеннолетних детей. В Госдуму поступил соответствующий законопроект, который пропишет эту величину в статье 81 Семейного кодекса. Дело в том, что на сегодня нет такого понятия в нынешнем законодательстве. При взыскании алиментов суды не связаны никаким нижним пределом. Для расчета минимального размера алиментов предполагается применять величину, равную 1/4 прожиточного минимума для ребенка, установленного в субъекте РФ, где проживает ребенок. Если величина прожиточного минимума на детей за I квартал 2012 года будет установлена в размере 6070 рублей, как указано в проекте постановления Правительства РФ от 12.04.2012, то минимальный размер алиментов составит 6070 : 4 = 1517,5 рублей.

ПФР намерен вернуть ЕСН 

Единый социальный налог, который был отменен три года назад, могут вернуть в новой форме. Оставив наименование «взносы», ПФР готов стать их единым администратором. Об этом сообщил глава ведомства Антон Дроздов. В настоящее время компании обязаны отчитываться перед ПФР, ФОМС и ФСС. Пенсионный фонд предлагает количество администраторов уменьшить до одного. Подробно

Новогодние каникулы в 2013 году официально сокращены 

Новогодние каникулы теперь длятся с 1 по 8 января. 23 апреля президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон, который вносит изменения в Трудовой и Гражданский процессуальный кодексы РФ. Правительство теперь вправе переносить 2 выходных из числа тех, которые совпадают с новогодними каникулами, на другие дни в очередном календарном году. Выходные могут переноситься не только нормативным правовым актом Правительства РФ, но и федеральным законом. Напомним, что в 2012 году выходные переносятся с субботы 5 мая на понедельник 7 мая и с субботы 12 мая на вторник 8 мая. Таким образом, россияне отдыхают с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая.

Налоговики рассказали о схеме ухода от налогов 

Излишняя доверчивость часто становится причиной не только разочарований, но и серьезных проблем с законом. Как рассказали сотрудники УФНС по Тверской области, инспекции «пачками» готовят судебные иски к людям, которые участвуют в незаконных схемах. И речь идет не только о громких делах по возмещению НДС или по предоставлению вычетов. Многие из ответчиков попадаются на незаконных сделках, связанных с обналичиванием средств. Распространены схемы и с использованием подставных лиц, которые получают в банках деньги по чекам, банковским векселям, получают средства на личные банковские карты и так далее. Подробно

Президент озвучил 5 принципов государственной экономической политики 

Президент Дмитрий Медведев, выступая на расширенном заседании Государственного совета, подвел итоги своей работы на посту главы страны и наметил свои планы на будущее. Он назвал 5 принципов государства при принятии экономических решений. На первое место глава государства поставил предпринимательскую деятельность и предпринимательский талант, которые должны рассматриваться как важная общественная ценность. «Второе: вмешательство государства в экономику должно быть минимально необходимым и прозрачным. Третье: позиция правоохранительных органов должна быть беспристрастной по отношению к организациям любой из форм собственности, все они должны быть защищены в равной степени», - отметил президент. Четвертое - регулирование конкурентоспособности на международном уровне. И пятое - в формировании правил игры должно участвовать все заинтересованное общество.

Борьба с фирмами-однодневками и рейдерами продолжается 

Борьба с фирмами-однодневками и рейдерами идет полным ходом. На сегодняшний день стало известно о том, что разработан законопроект, вносящий изменения в Гражданский кодекс РФ, направленные на борьбу с ними. Документ предполагает ужесточение требований к уставному капиталу хозяйственных обществ. В частности, законопроект предполагает, что для ООО уставный капитал должен будет вырасти в 50 раз - до 500 тыс. рублей, для ЗАО - до 5 млн. рублей, для ОАО - до 100 млн. руб. Однако существует вероятность того, что данная мера практически уничтожит малый бизнес.

Какие дни будут сокращенными из-за майских праздников в 2012 году? 

Какие дни будут сокращенными из-за майских праздников в 2012 году? По ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня перед праздничным днем уменьшается на один час. Сокращенными будут субботы 28 апреля и 12 мая. Так как суббота 28 апреля перенесена на предпраздничный день 30 апреля (понедельник). А суббота 12 мая — на предпраздничный день 8 мая (вторник). Рабочая суббота 5 мая, перенесенная на понедельник 7 мая, не будет сокращенной, так как 7 мая не предпраздничный день.

Отменено письмо Минфина по регистрации счетов-фактур 

В связи с тем, что постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 установило новые формы документов, используемых при расчетах по НДС, Минфин России отменило свое прежнее письмо от 07.03.2007 N 03−07−15/29, регулирующее порядок применения вычетов НДС и регистрацию счетов-фактур в книге покупок и книге продаж при возврате товаров.

К концу года откроют доступ к ЕГРП в режиме онлайн 

К концу 2012 года будет полностью открыт доступ к сведениям Единого госреестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) в режиме онлайн. Так, через Интернет можно будет проверить чистоту сделки при покупке недвижимости, а также подобрать себе жилье в конкретном регионе. Не нужно будет тратить много времени на беготню по инстанциям. Услуга доступа к ЕГРП не бесплатная. Чтобы получить информацию о недвижимости (1 - 100 объектов), придется заплатить 500 рублей в год. Это, кстати, самый дешевый годовой тариф. Если нужна информация о 2,5 млн объектах недвижимости, нужно будет заплатить 560 000 рублей. Этот тариф подойдет для агентств недвижимости.

Бухгалтерам придется переделать справки 2-НДФЛ 

Возможно, некоторым бухгалтерам придется переделать справки 2-НДФЛ. Если компания выдала в январе зарплату за декабрь и не отразила ее в 2-НДФЛ за 2011 год, то документ нужно исправлять. Такие требования будут предъявлять все инспекторы на местах.

До 2 мая ИП на УСН должны отчитаться за 2011 год 

До 2 мая предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны отчитаться за 2011 год. Напомним, что организации на УСН должны были сдать декларацию до 2 апреля. Налоговая декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, утверждена приказом Минфина РФ от 22 июня 2009 года № 58н.

ФСС проверит, как выдают и оформляют больничные 

Минздравсоцразвития подготовило порядок проведения проверок медицинских организаций. По этим правилам ФСС РФ будет проверять, как поликлиники и больницы соблюдают порядок выдачи, продления и оформления больничных листов. Проект приказа, разработанный ведомством, предусматривает плановые и внеплановые проверки медучреждений.Плановые проверки проходят не чаще одного раза в год, но не реже, чем один раз в пять лет. Внеплановые проверки проводятся по обращениям граждан, предпринимателей и организаций, а также при возникновении конфликтных ситуаций. Проверка длится не более одного месяца, но может быть продлена на месяц, если возникают обстоятельства, требующие дополнительного рассмотрения.

Доплата при совмещении должностей 

При совмещении нескольких должностей работник имеет право рассчитывать на доплату (ст. 151 ТК РФ). Для этого в соглашении сторон указывают срок совмещения, порядок выполнения работы и размер доплаты. Кроме того, условия можно прописать и в трудовом договоре. Если условие, согласно которому сотрудник должен работать за отсутствующего коллегу, указано в должностных инструкциях, в этом случае дополнительный труд не оплачивается. Должностная инструкция является неотъемлемой частью трудового договора и не предусматривает дополнительных выплат. 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.