Обзор новостей 16 - 22 апреля 2012 года

21.04.2012 распечатать

Редакция сайта Бухгалтерия.ру представляет обзор самых обсуждаемых новостей недели 16 - 22 апреля 2012 года.

Самое главное 16 - 22 апреля: С 2013 года «упрощенцам» придется вести бухучет

Из выпуска вы узнаете об увеличении трудового стажа для выхода на пенсию, очередных поправках в пенсионную отчетность, новых правилах выдачи больничных и многом другом.

Изменения в трудовом договоре 

Чиновники предлагают внести изменения в трудовой договор. Речь идет о расширении списка обязательств, которые далее могут быть включены в коллективный договор. В случае если идея будет одобрена, то в трудовых соглашениях будут указывать оплату труда, социальные гарантии, компенсации, режимы труда и отдыха, занятость. А также повышение квалификации работников. Эти поправки коснутся статьи 46 Трудового кодекса РФ.

Минфин: россияне могут не торопиться на пенсию, так как живут долго 

В Минфине продолжается обсуждение вопроса о повышении пенсионного возраста. Ведомство уверено, что данная система нуждается в непопулярных мерах, в связи с этим выступило с предложением к Минздраву - всерьез задуматься о повышении пенсионного возраста и изменении механизмов их индексации. По мнению Минфина, те россияне, кто доживает до пенсии, после входа на нее живут достаточно долго, чтобы этот "срок дожития" можно было немного сократить… Подробно

Обновлены программы для проверки отчетности в ПФР 

На сайте ПФР можно бесплатно скачать программы для проверки отчетности по страховым взносам и персонифицированному учету CheckXML-UFA и CheckXML. С помощью программ можно проверить сформированные файлы с отчетностью по страховым взносам по формам РСВ-1, РСВ-2, РВ-3, а также файлы со сведениями о застрахованных лицах для системы персонифицированного учета СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, СЗВ-6-3, АДВ-6-3, АДВ-6,2, АДВ-6-4.

Некоторые компании не будут платить пособия сотрудникам с 1 июля 

С 1 июля 2012 года в шести российских регионах пособия работникам будет выдавать непосредственно ФСС РФ. Таким образом, от необходимости самостоятельно платить больничные, "декретные" и детские пособия будут освобождены компании Астраханской, Курганской, Новгородской, Новосибирской, Тамбовской областей и Хабаровского края. Остальные регионы перейдут на такую систему к 2014 году. В "пилотных" регионах компании не должны подавать заявлений "на подключение". Однако с этого момента организации обязаны будут платить страховые взносы полностью, а не за вычетом пособий.

Бесплатно сдайте отчет через интернет 

С 19 по 26 апреля столичные компании смогут сдать налоговую отчетность через интернет бесплатно. В эти дни в налоговых инспекциях Москвы состоится вторая в этом году акция «Бесплатно сдайте отчет через Интернет». В ходе акции, проводимой совместно со спецоператорами, можно будет узнать о том, как получить информацию из налоговых инспекций по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Кроме того, можно будет бесплатно отправить отчеты в электронном виде, заполнить заявки на льготное или тестовое подключение к системе представления отчетности.

План проверок организаций на 2012 год 

На сайте Генеральной прокуратуры РФ размещен сервис "Сводный план проверок на 2012 год". В строках поиска необходимо ввести информацию о проверяемой организации: наименование, ИНН, регион, период проверки, а также наименование контролирующего органа. Подробно

Отчитываться по транспортному налогу будем по-новому 

Утверждена новая форма налоговой декларации по транспортному налогу, которая будет применяться начиная с отчетности за 2012 год. В новой форме налоговой декларации предусмотрено указание «сумм авансовых платежей, исчисленных к уплате» за 1-3 кварталы текущего налогового периода. Напомним, с 1 января 2011 года отменена обязанность представления налоговых расчетов по авансовым платежам по транспортному налогу.В новом бланке отчетности по каждому транспортному средству заполняются отдельные листы с расчетами.

Новый порядок выдачи больничных вводится с 22 апреля 

Некоторые положения Порядка выдачи листков нетрудоспособности были скорректированы. Такое решение принял Минздравсоцразвития России. Изменились, в частности, сроки выдачи больничных листов, особенности их оформления в отдельных случаях, а также правила заполнения. Согласно новому приказу при заболеваниях, травмах, отравления и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, лечащий врач сможет выдать листок нетрудоспособности на 15 календарных дней, а не на 10, как это было ранее. Если же срок временной нетрудоспособности больше 15 дней, то выдавать и при необходимости продлевать больничный лист будет уже врачебная комиссия. Стоматологи смогут выписывать больничный лист на 10 календарных дней (новые редакции п. 11, 12 Порядка).

Новую форму РСВ-1 заполнять с копейками или округлять? 

Из порядка заполнения РСВ-1 (ч 1.2 разд. I) следует, что все значения денежных показателей отражаются в рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а значения показателей 50 копеек и более округляются до полного рубля. Напомним, что для отчетности за I квартал 2012 года следует применять новую форму РСВ-1 ПФР. Сдать ее нужно до 15 мая. Подробно

Штраф за невыплату зарплаты 

Если компания не выплатит вовремя задолженность по зарплате по исполнительному листу, ее могут оштрафовать судебные приставы. Штраф составит 7% от задолженности, но не менее 5000 рублей. За злостное неисполнение решения суда грозит штраф до 200 000 рублей или до двух лет лишения свободы (статья 315 Уголовного кодекса РФ).

Россию ожидает еще два кризиса 

Россию ждут два новых кризиса - в 2017 и в 2025 гг. С такими прогнозами выступило Минэкономразвития. «Хотя предсказывать даты кризисов еще сложнее, чем датировать землетрясения, но тем не менее с определенной вероятностью наш анализ показывает, что такого рода кризисная полоса может быть в 2017—2018 или 2018—2019 годах. И соответственно, вторая: 2025—2026 годы», — заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач. По его мнению, последствия этих двух кризисов будут менее масштабными, чем финансовая яма в 2008—2009 годах. Подробно

Роструд выступил против отмены трудовых книжек 

"На мой взгляд, трудовая книжка нужна. Она нужна и для подтверждения квалификации работника. Она дисциплинирует и работника, и работодателя и все остальные составляющие, если она четко и правильно ведется и в ней делаются соответствующие записи", - заявил глава Роструда Юрий Герций. Когда человек устраивается на работу и это записывается в трудовую книжку, то это гораздо надежнее, чем когда работнику выдается трудовой договор, который он может потерять, полагает он. "На мой взгляд, как руководителя Федеральной службы по труду и занятости, трудовые книжки еще рано отменять, особенно с точки зрения малых предприятий, которые к этому еще не готовы", - отметил руководитель Роструда. Напомним, Минздравсоцразвития РФ предложило отменить трудовые книжки в России с 2012 года, оставив 10-летний переходный период для тех граждан, которые "к ним привыкли".

Появится новая форма декларации по налогу на прибыль 

Скоро появится новая форма налоговой декларации по налогу на прибыль и формат ее представления в электронном виде. На регистрацию в Минюст России отправлен Приказ ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@. В частности, в новой форме декларации предусмотрен отдельный раздел для расчета авансовых платежей и налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков. Напоминаем, что приказ находится на регистрации в Минюсте и пока не опубликован. Документ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Малый бизнес сдает бухотчетность по упрощенной форме 

Малые предприятия сдают бухгалтерскую отчетность по упрощенной системе. В бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включают показатели только по группам статей без детализации по ним. В бухгалтерскую отчетность для малого бизнеса не входят отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, пояснительная записка. Исключение составляет наиболее важная информация, без которой нельзя оценить финансовое положение и результат деятельности компании.

Путин предлагает упростить налоговую отчетность 

Налоговую отчетность необходимо кардинально упростить. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на расширенной коллегии Министерства финансов РФ. По словам Путина, в налоговой отчетности следует уменьшить объемы, количество показателей, трудоемкость заполнения, снизить издержки и ненужные расходы предпринимателей. В частности, нужно предельно упростить ведение налогового учета и максимально его приблизить к правилам бухгалтерского учета. Также следует шире внедрять электронный документооборот при оформлении первичных документов, который пока ведется на бумаге, а также развивать досудебное рассмотрение налоговых споров, подчеркнул глава правительства.

Основные направления налоговой политики на 2013 - 2015 годы 

Документ, включающий основные направления налоговой политики на 2013-2015 годы, подготовил Минфин РФ. Основные предложения ведомства огласил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. Так, планируется сохранить с 2014 года ставку страховых взносов в 30%, дополнительно повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и получить с газовой отрасли в 2013-2014 годах еще 200 млрд рублей. По акцизам на табак и крепкий алкоголь Минфин предлагает в 2013-2014 годах выдержать тот график, который установлен сейчас, а в 2015 году провести индексацию акцизов на двойную инфляцию.

Появится единая форма персонифицированного учета - СЗВ-7 ПФР 

ПФР готовит поправки в пенсионную отчетность. Вместо шести форм персонифицированного учета появится одна. Большинство существующих форм персонифицированного учета лишние. По этим причинам всю информацию предлагается объединить в одну новую форму — СЗВ-7 ПФР . Таким образом, по каждому работнику компания будет подавать только один лист. Вместе с новой формой персонифицированного учета страхователи будут сдавать обновленный расчет РСВ-1. Если изменения примут, обновленные формы начнут действовать с начала 2013 года.

Трудовой стаж для выхода на пенсию увеличится 

Минздравсоцразвития России предлагает повысить стаж для выхода на пенсию до 40 лет для женщин и до 45 лет для мужчин. Такое предложение направлено на рассмотрение в правительство. Таким образом ведомство намерено стимулировать более поздний выход человека на пенсию. Работнику, вышедшему на пенсию и продолжающему работать, пересчитывать пенсию не будут. Гражданин может выбрать работать и получать неполную пенсию в период работы или выйти на пенсию позднее, чтобы получать полную пенсию. Кроме того, Минздрав предлагает увеличить минимальный стаж с 5 до 15 лет, отменить обязательную накопительную части пенсии, а также перейти на трехуровневую пенсионную систему, в которой значительная часть пенсии будет формироваться за счет корпоративной пенсии и накоплений граждан с помощью финансовых инструментов.

Штраф за нарушение срока подачи декларации 

До 2 мая 2012 года граждане, обязанные представить налоговые декларации, должны отчитаться о доходах за прошлый год. В случае нарушения срока представления отчетности грозит штраф, минимальный размер которого составляет 1000 рублей. Величина штрафа зависит от продолжительности времени, в течение которого не представлялась налоговая декларация и суммы налога, подлежащей доплате на основании этой декларации.

С 1 апреля применяются только новые формы счетов-фактур 

С 1 апреля 2012 года применяются только новые формы счетов-фактур, в том числе корректировочные, при расчетах по НДС. Новые формы счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж утверждены Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. В новом счете-фактуре предусмотрена строка, в которой указывается наименование и код валюты, а также введены дополнительные графы. Подробно

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.