Обзор новостей 9 - 15 апреля 2012 года

14.04.2012 распечатать

Редакция сайта Бухгалтерия.ру представляет обзор самых обсуждаемых новостей недели 9 - 15 апреля 2012 года.

Самое главное 9 - 15 апреля: К 2013 году ПФР объединит РСВ-1 и отчетность по персучету

Что изменилось в отчетности по персучету за I квартал 2012 года? На что обратить внимание в новом законе о бухучете? Об этом и многом другом вы узнаете из свежего выпуска новостей!


Опубликован проект нового ПБУ «Учет запасов» 

Минфин России подготовил проект приказа "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет запасов" (ПБУ 5/2012)". Положение установит правила формирования в бухгалтерском учете и отчетности информации о запасах организаций, кроме банков и госучреждений. Предполагается, что новые правила будут применяться с бухотчетности 2013 года.

С 1 июля вид деятельности можно подтвердить по Интернету 

Подтверждать основной вид деятельности при помощи электронных документов можно будет с 1 июля 2012 года. Отправлять бумаги нужно будет в территориальные отделения ФСС через Единый портал госуслуг. Кстати, список документов для подтверждения основного вида деятельности был недавно сокращен. Теперь он состоит из заявления о подтверждении основного вида деятельности, справки-подтверждения и копии пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме субъектов малого предпринимательства).

Прожиточный минимум в РФ за I квартал 2012 года 

На сайте Минздравсоцразвития опубликован проект постановления об установлении величины прожиточного минимума на душу населения за I квартал 2012 года. Размер прожиточного минимума за I квартал 2012 года составит на душу населения в целом по России - 6307 рублей, для трудоспособного населения - 6827 рублей, пенсионеров - 4963 рубля, детей - 6070 рублей.

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ (инструкция от ФНС) 

Граждане, которые обязаны отчитаться о доходах за 2011 год, должны представить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ до 2 мая 2012 года (в связи с переносом выходного дня с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля). Управление ФНС по г.Москве подготовило инструкцию о том, как без ошибок заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц. Посмотреть инструкцию по заполнению декларации 3-НДФЛ

С 22 апреля больничные выдают по новым правилам 

Внесены изменения в порядок выдачи больничных. Опубликован приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.01.12 № 31н, который вступает в силу 22 апреля 2012 года. Согласно приказу выдавать россиянам листки нетрудоспособности лечащие врачи смогут на срок до 15 календарных дней. Однако продлевать больничные будет врачебная комиссия медучреждения. Из документа следует, что больничный выдается гражданину по его желанию в день обращения либо в день закрытия больничного. Кроме того, меняются сроки, на которые больничный может предоставить стоматолог или фельдшер. Подробно

Новое бесплатное приложение «Упрощенка» - специально для бухгалтера 

Переход на УСН может быть весьма выгоден для организации. Но имеете ли право на смену режима Вы? Разобраться в этом поможет сервис «Упрощенка».С помощью этого бесплатного приложения Вы сможете проанализировать возможности организации по применению режима. Контент поможет и при налоговом планировании в этой области.Особо отметим что в «Упрощенке» всегда учтены последние изменения, касающиеся спецрежимов: обновления происходят регулярно. Сервис также содержит полезную сопутствующую информацию и пояснения. Приложение «Упрощенка» - простой путь к упрощенному режиму. Скачать приложение

ПФР принимает отчетность за I квартал 2012 года 

Со 2 апреля ПФР начал принимать от работодателей Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование (РСВ-1), а также сведения индивидуального (персонифицированного) учета за I квартал 2012 года. Напомним, что сдать отчетность по страховым взносам и сведения персучета необходимо до 15 мая 2012 года. В случае нарушения сроков представления отчетности работодателям грозит штраф. Начиная с I квартала 2012 года изменились форма отчетности в ПФР и порядок ее заполнения. Узнайте, как правильно заполнить новую форму РСВ-1 ПФР за I квартал 2012 года, а также всё об отчетности в Пенсионный фонд в 2012 году.

Рассрочка по уплате НДФЛ 

Гражданин (не ИП) имеет право обратиться за отсрочкой или рассрочкой по уплате НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. Для этого ему нужно подать заявление, к которому прилагаются необходимые документы. Рассрочка по уплате НДФЛ также может быть обеспечена залогом имущества или под поручительство. Подробно

Когда размер больничного могут уменьшить 

Если работник, находящийся на больничном, не явился на врачебный осмотр в назначенный срок, это не значит, что размер пособия должен быть уменьшен на весь период нетрудоспособности. Размер пособия по временной нетрудоспособности в этом случае должен быть снижен со дня, когда было допущено нарушение. Более того, если причины неявки на осмотр в установленный срок являются уважительными, то оснований для снижения размера пособия не имеется вовсе.

ФСС возмещает пособие за работодателя 

Если компания не выплатила вам больничный, вы можете обратиться в Фонд социального страхования за пособием. Это возможно, если в день обращения за больничным фирма прекратила деятельность или если у компании нет денег для выплаты пособия. ФСС России приводит перечень документов, необходимые для назначения и выплаты пособий. Если документов нет, то Фонд не вправе выплачивать пособие. В этом случае следует обращаться в суд для признания факта, что работодатель прекратил деятельность или что у него нет средств.

Новый закон о бухгалтерском учете 

С 1 января 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В новом законе дается много информации об организации регулирования бухгалтерского учета, определению места каждого участника в этом процессе. Особое внимание стоит уделить разделу о требованиях к бухгалтерскому учету, а также пересмотреть некоторые положения учетной политики. В нормативном документе изложены вопросы касательно применения форм "первички", составления регистров бухучета, представления обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности, полномочий отдельных должностных лиц. Как сказано в законе, формы первичных учетных документов, которые организация будет применять со следующего года, руководитель должен утвердить отдельным распорядительным документом.

Госдума увеличила майские праздники 

В России майские праздники увеличатся на два дня за счет сокращения новогодних каникул, которые теперь продлятся с 1 по 8 января включительно. Соответствующие поправки в ТК РФ были рассмотрены сегодня в Госдуме во втором и третьем чтениях. Как пояснил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, два освобождающихся дня правительство РФ сможет заблаговременно, не позднее, чем за месяц до Нового года, прибавлять к любому государственному празднику. По словам депутата, это будет 1 или 9 мая, в зависимости от того, какой из этих дней будет ближе к выходным, и где можно будет создать каникулы. В 2012 году выходными будут 6, 7, 8 и 9 мая.

Страховые взносы в ФСС и ОМС на выплаты иностранным работникам 

Временно пребывающих иностранных граждан могут включить в систему обязательного социального и обязательного медицинского страхования. Соответствующие изменения могут быть внесены до конца года. Напомним, что с 2012 года временно пребывающие иностранные граждане, с которыми заключен трудовой договор на срок более шести месяцев, уже подлежат регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. А значит, с 1 января этого года с выплат иностранцам работодатели должны перечислять страховые взносы в ПФР на страховую часть трудовой пенсии.

Как заполнить графу 10 счета-фактуры 

Если вы реализуете товары, происходящие из Евросоюза, цифровые коды и краткие наименования которых отсутствуют в Общероссийском классификаторе стран мира, то в счете-фактуре в графе 10 "цифровой код" следует проставлять прочерк, а в графе 10а "краткое наименование" - наименование группы (союза) стран, указанное в таможенной декларации или счете-фактуре поставщика.

К 2013 году объединят РСВ-1 и отчетность по персучету 

Пенсионный фонд планирует объединить отчетность по страховым взносам и персонифированному учету. Об этом накануне сообщил глава ПФР Андрей Дроздов. Как отметил руководитель Пенсионного фонда, уже с 2011 года освобождены от сдачи отчетности 3,4 миллиона индивидуальных предпринимателей, которые платят страховой взнос в размере страхового года. ПФР самостоятельно рассчитывает размер взноса на основании сведений об уплаченных предпринимателями суммах, сравнивает их и выставляет требования, если это необходимо.

Изменились правила заполнения форм персучета за I квартал 2012 года 

C 1 апреля 2012 года отчетность в ПФР по индивидуальному (персонифицированному) учету за I квартал 2012 года необходимо готовить согласно поправкам, внесенными постановлением Правления ПФР от 28.03.2012 № 66р (зарегистрирован Минюстом 6 апреля 2012 г.). Подробно об изменениях

Налоговый вычет на детей 

Один из родителей может получать вычет на ребенка в двойном размере, если второй предоставит письменный отказ от этих средств. При этом необходимо соблюсти два условия. Ребенок должен находиться на обеспечении родителей, получающих доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов. При этом размер годового дохода не должен быть более 280 000 рублей. Так как вычет предоставляется каждый месяц, в котором заработок не превышает установленный порог, то и подтверждать этот факт нужно ежемесячно. 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...