Как нумеровать счета-фактуры

21.03.2012

О порядке ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур рассказывают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Башкирова Ираида и Монако Ольга.

В связи с принятием постановления Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость", прошу разъяснить порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в части "единой регистрации в хронологическом порядке". Вопрос: в каком периоде должна сохраняться хронология регистрации счетов-фактур (т.е. нумерация с 1 порядкового номера и далее), а именно — в налоговом периоде (квартале) или же в целом по году? С какого момента необходимо возобновлять нумерацию счетов-фактур?

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 1137) утверждены новые формы счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок (продаж) при расчетах по НДС, утверждена форма корректировочного счета-фактуры, применяемого при названных расчетах, а также установлены правила заполнения перечисленных документов(*).

Башкирова ИраидаФорма журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах НДС, и правила его ведения приведены в приложении N 3 к Постановлению N 1137 (далее - Приложение N 3).

В соответствии с п. 1 Приложения N 3 журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС (далее соответственно - счета-фактуры, журнал учета), ведется налогоплательщиками НДС ЗА КАЖДЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД на бумажном носителе либо в электронном виде.

В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговый период для целей исчисления НДС - квартал.

Следовательно, журнал учета ведется налогоплательщиком за каждый квартал.

Согласно п. 3 Приложения N 3 счета-фактуры (в том числе исправленные, корректировочные), составленные на бумажном носителе или в электронном виде, ПОДЛЕЖАТ ЕДИНОЙ РЕГИСТРАЦИИ В ХРОНОЛОГИЧЕСКОМ ПОРЯДКЕ в части 1 журнала учета по дате их выставления, а также составления (исправления) в случаях, когда счета-фактуры, составленные налогоплательщиками, в том числе исполняющими обязанности налоговых агентов, не передаются.

Ольга МонакоТаким образом, счета-фактуры регистрируются в журнале учета в хронологическом порядке по дате их выставления, и порядковый номер записи указывается в графе 1 журнала учета (пп. "а" п. 7 Приложения N 3).

В связи с тем, что журнал учета ведется отдельно за каждый налоговый период, ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР ЗАПИСИ в журнале учета в каждом налоговом периоде будет возобновляться, то есть начинаться с "1".

В соответствии с пп. "д" п. 7 Приложения N 3 в графах 5 и 6 Журнала учета указываются номер счета-фактуры и дата составления счета-фактуры, указанные в строке 1 счета-фактуры.

Согласно пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, приведенных в приложении N 1 к Постановлению N 1137 (далее - Приложение N 1), в строке 1 счета-фактуры указываются порядковый номер и дата составления счета-фактуры.

При этом порядок нумерации счетов-фактур Постановлением N 1137 не установлен.

НК РФ также не устанавливает порядок нумерации счетов-фактур. В нем сказано только о необходимости проставлять номера в счетах-фактурах (пп. 1 п. 5 и пп. 1 п. 5.1 ст. 169 НК РФ).

Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, действующем до вступления в силу Постановления N 1137(*), также не установлен порядок присвоения номеров счетам-фактурам.

Представители налоговых органов в своих разъяснениях ограничиваются только указанием, что нумерация счетов-фактур производится организацией в порядке возрастания номеров в целом по организации (смотрите письма ФНС России от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@, от 06.07.2005 N 03-1-04/1166/13@, МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404).

Специалисты УФНС России по г. Москве считают, что порядок оформления счетов-фактур, книг покупок и продаж следует отразить в учетной политике организации для целей налогообложения (смотрите письмо от 19.05.2009 N 16-15/049391).

Суды также считают, что порядок присвоения номеров счетам-фактурам законодательством не установлен (смотрите, например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.10.2008 N А19-15303/05-20-Ф02-5114/08, ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.01.2008 N А19-12415/07-51-Ф02-9578/07, ФАС Московского округа от 24.06.2008 N КА-А40/4542-08 и др.).

Следовательно, на сегодняшний день ни одним нормативным актом не установлен порядок присвоения номеров счетам-фактурам.

В связи с этим налогоплательщик вправе самостоятельно установить период возобновления нумерации, например, месяц, квартал, год (смотрите постановление ФАС Уральского округа от 13.05.2008 N Ф09-3337/08-С2).

Таким образом, организация может самостоятельно определить порядок присвоения номеров счетам-фактурам, как с начала календарного года, так и с начала налогового периода, то есть квартала, а может и с начала деятельности организации, закрепив соответствующий порядок в учетной политике организации.

При этом необходимо помнить, что если организация реализует товары (работы, услуги), имущественные права через обособленные подразделения, при составлении такими обособленными подразделениями счетов-фактур порядковый номер счета-фактуры через разделительную черту ДОПОЛНЯЕТСЯ ЦИФРОВЫМ ИНДЕКСОМ ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, установленным организацией в приказе об учетной политике для целей налогообложения (третий абзац пп. "а" п. 1 Приложения N 1).

По общим правилам, согласно п. 1 с учетом п. 5 ст. 5 НК РФ акты Правительства РФ о налогах и сборах вступают в силу НЕ РАНЕЕ чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования И НЕ РАНЕЕ 1-го числа ОЧЕРЕДНОГО налогового периода по соответствующему налогу. То есть, для вступления в силу Постановления N 1137 необходимо выполнение одновременно двух условий. Об этом, в частности, говорится в постановлении Президиума ВАС РФ от 23.06.2004 и 30.06.2004 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2004 года (по гражданским делам)".

При этом в силу п. 2 ст. 5 НК РФ нормативно-правовые акты о налогах и сборах, в том числе устанавливающие новые обязанности налогоплательщиков, обратной силы не имеют, т.е. Постановление N 1137 не распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года, как минимум, до момента его официального опубликования, и может вступить в силу не ранее 1 апреля 2012 года, т.е. с первого числа очередного налогового периода по НДС.

Поэтому, полагаем, что Постановление N 1137 вводится в действие с 01 апреля 2012 года. Это косвенно следует из письма Минфина России от 31.01.2012 N 03-07-15/11, адресованного Федеральной налоговой службе. 

_________________________

(*) Текст Постановления N 1137 опубликован в Собрании законодательства РФ от 16.01.2012 N 3 ст. 417. 

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное