Обзор событий 5 - 11 марта 2012 года

09.03.2012 распечатать

Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 5 - 11 марта 2012 года.

Самое главное 5 - 11 марта: Изменения в Трудовом кодексе

   

Из выпуска вы узнаете об изменениях в ТК РФ, налогообложении зарплаты ниже МРОТ, едином платежном уведомлении по имущественным налогам и многом другом!

Компаниям придется тоже платить налог на роскошь 

Компаниям придется тоже платить налог на роскошь. Депутаты внесли в Госдуму соответствующий документ. Согласно проекту, роскошью будет считаться транспорт дороже 3 млн рублей и недвижимость стоимостью от 30 млн рублей. Но помещения будут облагаться этим налогом только, если не используются для основной деятельности. Точно также из транспорта не облагаются налогом строительная, сельхозтехника, и машины, использующиеся в перевозках фирмы.

Как заполнить платежное поручение с помощью компьютерной программы 

Специальная компьютерная программа «Заполнить платежное поручение» размещена на сайтах ФНС России и УФНС России по г. Москве. Предназначена данная программа в помощь налогоплательщику – физическому лицу для заполнения платежного документа на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации (форма № ПД (налог), платежное поручение). При заполнении указанного платежного документа, в частности, для уплаты налога на доходы физических лиц, налогоплательщику – физическому лицу необходимо ввести следующие данные. Подробно

Минфин России обяжет туристов страховаться 

Минфин России подготовил законопроект, который предусматривает обязательное страхование туристов, выезжающих за границу, как минимум на миллион рублей. По мнению представителей министерства, страхование путешественников должно происходить вне зависимости от требований принимающей стороны.Сейчас строгие правила в отношении туристов действуют, в частности, в Шенгенской зоне — все въезжающие туда должны иметь страховку на 30 тысяч евро. Однако по другим популярным у россиян направлениям — например, Турции и Египту — страховка является добровольной.

«Упрощенцы» могут уменьшить налог на всю сумму страховых взносов 

ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и уплачивающие страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за 2012 год на вышеуказанные страховые взносы без ограничения. Это также касается УСН на основе патента. В случае, если вышеуказанные страховые взносы, будут больше, чем сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за 2012 год, то налог в данном случае не уплачивается. Изменение вступило в силу с 1 января 2012 года.

Трудовой кодекс ждут изменения 

Значительные изменения ожидают трудовой кодекс РФ в ближайшие два года. В пересмотре нуждается глава, связанная с заработной платой. Например, в вопросе определения роли МРОТ при начислении зарплат и компенсаций при увольнении, сокращении персонала и в других случаях. Также в Трудовом кодексе должны появиться описания новых форм занятости. Например, дистанционной. Необходимо также предусмотреть технологические механизмы заключения трудового договора, поддержания трудовых отношений между работником и работодателем на расстоянии. Кроме того, в настоящее время никак не контролируется такое явление, как аренда персонала.

Старые формы счетов-фактур можно применять до 1 апреля 

Введены в действие новые формы счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж. Действие старых бланков счетов-фактур, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, продлевается до 1 апреля 2012 года, то есть до начала очередного налогового периода.

Оклад меньше МРОТ облагается НДФЛ 

Специалисты ФНС напомнили, что оклад меньше минимального размера оплаты труда облагается НДФЛ на общих основаниях. Выплаты, которые освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц перечислены в статье 217 Налогового кодекса. И минимальный размер оплаты труда там не поименован.

Утверждена форма налоговой декларации по земельному налогу в электронном виде 

Утверждена форма налоговой декларации по земельному налогу, формат представления налоговой декларации по земельному налогу в электронном виде и Порядок заполнения налоговой декларации по земельному. Данные изменения учитываются при представлении налоговой декларации по земельному налогу за налоговый период – 2011 год. Подробно

Уплата налогов через сайт ФНС 

Возможность уплаты не только задолженности, но и налогов, появится на сайте Федеральной налоговой службы РФ в первом квартале 2012 г. В настоящее время данным сервисом могут воспользоваться налогоплательщики пяти регионов РФ: Республиках Башкортостан и Татарстан, Нижегородской, Тверской и Калужской областях. Данный сервис позволяет налогоплательщикам получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налогов, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и самостоятельно распечатывать налоговые уведомления и оплачивать в режиме online не только задолженность, но и текущие начисления по имущественным налогам (до наступления срока уплаты).

Пять лет тюрьмы за спам по SMS 

Ввести уголовную ответственность для распространителей смс-спама предложили специалисты управления «К» (подразделение МВД РФ по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий). Так, представители этого управления считают необходимым перевести подобный ряд преступлений в разряд средней тяжести с реальным сроком заключения до пяти лет и более. Подробно

Уведомление по имущественным налогам 

По имущественным налогам будет направляться единое платёжное налоговое уведомление. Для обратной связи с налогоплательщиком в налоговом уведомлении предусмотрен отрывной корешок. С помощью корешка налогоплательщик сможет до наступления срока уплаты уведомить налоговые органы о допущенных ошибках. Уведомление вводится с марта 2012 г.

Споры с налоговиками сократились вдвое 

Количество судебных споров с Налоговой службой снизилось в два раза. В 2011 году количество жалоб юрлиц уменьшилось на 10%, а сумма оспариваемых требований - на 25%. Такие данные приводит Высший арбитражный суд РФ за три года. Причиной снижения споров стала система досудебного аудита и рассмотрение в досудебном порядке всех споров плательщиков с налоговиками. Об этом сообщил глава ФНС Михаил Мишустин. Он также отметил, что было бы правильно распространить такой подход не только на действие инспекторов, а также на бездействие. Это помогло бы в первую очередь исправить ошибки, если они действительно были допущены по вине регистрирующих ведомств.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.