Бухгалтерская отчетность вновь созданной организации

16.02.2012 распечатать

При создании компании возможна ситуация, когда дата регистрации зафиксирована в одном отчетном периоде, а документы в инспекции получены после срока, установленного для сдачи отчетности за этот период. Можно ли избежать штрафов за просрочку отчетности? Как правильно в данном случае действовать бухгалтеру?

Бухгалтерский аспект

Бухгалтерский учет организация обязана вести непрерывно с момента государственной регистрации в качестве юридического лица до ее реорганизации или ликвидации (п. 3 ст. 8 Закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»; далее – Закон № 129-ФЗ). Обязанность представлять в налоговый орган по месту нахождения фирмы бухгалтерскую отчетность согласно требованиям Закона № 129-ФЗ закреплена в подпункте 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса. Исключение составляют случаи, когда компании не обязаны вести бухучет или освобождены от его ведения. (Например, от составления и представления бухгалтерской отчетности освобождаются организации, применяющие упрощенную систему налогообложения; основание – п. 3 ст. 4 Закона № 129-ФЗ.)

Предприятие составляет бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года. Промежуточная бухгалтерская отчетность представляется в налоговый орган в течение 30 дней по окончании квартала, а годовая – не позднее 90 дней по окончании года (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, п. 1 и 2 ст. 15 Закона № 129-ФЗ).

Для организаций, зарегистрированных в период с 1 января по 30 сентября текущего календарного года, первым отчетным годом считается отрезок времени с даты государственной регистрации по 31 декабря текущего календарного года включительно. Если государственная регистрация произошла 1 октября текущего календарного года и позднее, то – период с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего календарного года включительно (п. 2 ст. 14 Закона № 129-ФЗ; п. 13 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»; п. 36 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ).

Если компания задержит подачу бухгалтерской отчетности хотя бы на несколько дней от установленных сроков, ее оштрафуют независимо от количества дней задержки.

За непредставление промежуточной бухгалтерской отчетности (бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках) в налоговый орган предусмотрены следующие меры налоговой и административной ответственности:

  • взыскание штрафа с налогоплательщика (организации) в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ);
  • взыскание штрафа с должностного лица организации – от 300 до 500 рублей.

(п. 1 ст. 126 НК РФ и п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Налоговая порука

Вновь созданная организация также должна представлять декларации (расчеты) по каждому налогу (сбору), плательщиком которого она признана в соответствии с Налоговым кодексом.

Согласно п. 2 ст. 55 НК РФ для организаций, созданных с 1 по 31 декабря календарного года, первым налоговым периодом является отрезок времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания; для организаций, созданных с 1 января по 30 ноября текущего календарного года первый налоговый период определяют в общем порядке, то есть первым налоговым периодом является отрезок времени с даты создания организации до конца года. Обращаем ваше внимание, что датой создания организации считается день государственной регистрации.

Важно отметить: вновь созданная организация независимо от даты ее государственной регистрации должна представлять отчетность в общем порядке (не применяя нормы п. 2 ст. 55 НК РФ) в отношении налогов, по которым налоговый период устанавливается как месяц или квартал. Основание – пункт 4 статьи 55 Налогового кодекса. К таким налогам относятся: акцизы, НДС, налог на добычу полезных ископаемых и др.

В соответствии с пунктом 2 статьи 80 Налогового кодекса вновь созданным организациям предоставлено право отчитываться по единой (упрощенной) форме декларации. Данной нормой можно воспользоваться при одновременном выполнении двух условий:

  • если организация является плательщиком по одному или нескольким налогам, но не имеет по ним объектов обложения в отчетном или налоговом периоде;
  • если в отчетном или налоговом периоде организация не осуществляет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на ее счетах в банках или в кассе.

Если вновь созданная компания задержит подачу декларации на несколько дней, то ее оштрафуют. Так, за непредставление налоговой декларации в установленный срок предусмотрена ответственность:

– штраф в размере 5 процентов от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов от указанной суммы и не менее 1000 рублей (при отсутствии признаков налогового правонарушения);

Ответственность за нарушение сроков представления отчетности в ФСС РФ установлена статьей 19 Закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ и влечет взыскание в виде штрафа в размере 1000 рублей, а повторное совершение указанных деяний в течение календарного года – наложение штрафа в размере 5000 рублей.

Наталья Акимова, эксперт журнала "Расчет"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...